Оперативное совещание в Правительстве Башкортостана

6 июля Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл еженедельное оперативное совещание, в котором приняли участие члены Правительства республики, руководители министерств и ведомств, главы муниципалитетов.

Оперативное совещание в Правительстве БашкортостанаОперативное совещание в Правительстве Башкортостана
Оперативное совещание в Правительстве Башкортостана

О подготовке к выборам депутатов Государственной Думы России и представительных органов местного самоуправления, которые пройдут с 18 по 20 сентября 2026 года, рассказал председатель Центральной избирательной комиссии Башкортостана Азат Галимханов.

Азат Галимханов отметил, что жители смогут проголосовать в том числе по месту фактического нахождения с помощью механизма «Мобильный избиратель». Подать соответствующее заявление можно через территориальные и участковые избирательные комиссии, многофункциональные центры, а также в электронном виде на портале «Госуслуги».

Для граждан, которые по состоянию здоровья или другим уважительным причинам не смогут прийти на участок, организуют голосование на дому. Кроме того, в республике реализуют проект «ИнформУИК». С 20 августа по 6 сентября более 10 тысяч членов участковых комиссий проведут поквартирный обход, расскажут о порядке голосования, уточнят сведения об избирателях и проинформируют о возможности воспользоваться различными формами участия в выборах.

Особое внимание организаторы уделяют вопросам безопасности. Избирательные комиссии взаимодействуют с правоохранительными органами, МЧС и администрациями муниципалитетов.

***

На подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства Башкортостана к предстоящему осенне-зимнему периоду направят 4,5 млрд рублей. Об этом сообщил и.о. министра ЖКХ республики Юрий Палтусов.

Общая готовность региона к предстоящему отопительному сезону составляет 34 процента. Системы отопления уже промыли в 4,6 тысячи многоквартирных домов, проверили работоспособность вентканалов и дымоходов в 7,8 тысячи МКД, восстановили герметичность трубопроводов и соединительных элементов в 300 домах. Кроме того, привели в порядок 14,2 км тепловых сетей, отремонтировали 33 котла и 42 насоса, заменили 64 единицы запорной арматуры.

Отметим, что в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» проводят реконструкцию котельной № 4 в Мелеузе, системы теплоснабжения с установкой двух блочных котельных в селе Толбазы Аургазинского района, а также капремонт теплосетей общей протяжённостью 4,9 км в Белорецке, селе Акъяр Хайбуллинского района и селе Чекмагуш Чекмагушского района.

***

Также на оперативном совещании выступил министр здравоохранения республики Айрат Рахматуллин. Он сообщил, что с начала 2026 года почти 80 тысяч жителей Башкортостана обратились в Центры здоровья. Они действуют с 2009 года и специализируются на профилактике неинфекционных заболеваний, раннем выявлении факторов риска и формировании культуры здорового образа жизни. В республике работают 24 таких организации, в том числе шесть детских.

В учреждениях жители получают консультации специалистов и индивидуальные рекомендации по сохранению здоровья. При необходимости пациентов направляют на диспансерное наблюдение или к профильным врачам. В 2025 году для оснащения Центров здоровья приобрели 170 единиц современного оборудования. 

В апреле 2026 года Башкортостан вошёл в рабочую группу Минздрава России по разработке концепции новых Центров медицины здорового долголетия. На базе городской клинической больницы № 18 Уфы начал работу первый в республике профильный центр. Здесь жители от 18 до 50 лет могут определить свой биологический возраст, пройти когнитивную диагностику, проверить состояние сосудов и получить персональную программу профилактики преждевременного старения. С начала года такое обследование прошли уже 503 человека.

***

В 2026 году на Всероссийском форуме «Здравница» санаторий «Ассы» получил награды в номинациях «Лучшие практики комплексной реабилитации Героев СВО и членов их семей», «Лучшая здравница по комплексному оздоровлению», «Лучшая бальнеолечебница» и «Лучшая здравница по оформлению территории». Об этом сообщил директор оздоровительного учреждения Сергей Васильев.

Санаторий «Ассы» расположен в Белорецком районе и входит в топ-100 лучших оздоровительных учреждений России. Здесь проводят лечение заболеваний кожи, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, органов дыхания и пищеварения. Вместимость курорта – 274 человека.

– Мы уделяем особое внимание обновлению лечебно-диагностического оборудования – приобрели новые медицинские аппараты на 33 млн рублей. Внедрили 11 программ лечения, открыли кабинет психофизиологического восстановления. Продолжаем приводить в порядок номерной фонд и сопутствующую инфраструктуру, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья, – отметил Сергей Васильев. – Активно благоустраиваем зону отдыха – установили верёвочный парк, современную детскую игровую площадку, приступили к сооружению пейнтбольной арены, спроектировали роллерную трассу и тропу здоровья. Также в планах – строительство открытого всесезонного бассейна с зоной релаксации, а также возведение уютных глэмпингов для привлечения новой категории посетителей.

В числе важных направлений работы – восстановление участников специальной военной операции по программам «Реабилитация после травм и ранений» и «Антистресс». Всего лечение прошли 1,5 тысячи бойцов и членов их семей.

Источник: Пресс-служба Главы РБ.

Автор:Ангелина Гусева
Читайте нас