Все новости
Здравоохранение
14 Августа 2025, 14:00

В школах Башкирии заработают 8 новых стоматкабинетов

Радий Хабиров на своих страницах в соцсетях поделился информацией о модернизации системы стоматологической помощи в школах.

В школах Башкирии заработают 8 новых стоматкабинетов
В школах Башкирии заработают 8 новых стоматкабинетов

Руководитель региона сообщил, что в республике в настоящее время работают 247 стоматологических кабинетов в школах. Из этого числа 110 кабинетов были созданы благодаря модулю "Здоровая улыбка", являющемуся частью образовательной инициативы "Взлетай!". За прошедший учебный год в этих кабинетах прошли осмотр 257 054 школьника, что составляет почти половину от общего числа учащихся в республике.

В рамках упомянутой программы в минувшем году была проведена модернизация стоматологических кабинетов в 16 учебных заведениях, а в текущем году аналогичные работы ведутся еще в 8 школах.

Помимо этого, в 2020 году республика приобрела передвижной стоматологический комплекс для детей под названием "Тулпар". За пять лет врачи из Детской стоматологической поликлиники № 3 Уфы посетили практически все районы республики, побывав в детских социальных учреждениях и самых отдаленных уголках. Они оказали стоматологическую помощь почти 13 тысячам детей, включая 3 тысячи детей участников СВО и детей с особенностями развития.

Башкирские стоматологи также посетили город Красный Луч в Луганской Народной Республике, где провели осмотр и лечение почти 1,8 тысячи детей.

"Здоровые улыбки детей – это самое ценное. Особенно приятно видеть их здоровыми. Мы, взрослые, прилагаем максимум усилий, чтобы в Башкортостане было именно так", – подчеркнул Радий Хабиров.

Источник: ИА "Башинформ".

Фото из архива редакции.

 

Автор: Лариса Пелагеина
Читайте нас