Зилаирские огни
+22 °С
Облачно
Все новости
Политика
18 Марта , 15:50

Международные наблюдатели отметили мирную обстановку на выборах в Башкирии

Во время трехдневного голосования в Башкирии находились десять иностранных наблюдателей из Молдовы, Болгарии, Сербии, Австрии, Казахстана, Индонезии, Шри-Ланки и Гватемалы.

Международные наблюдатели отметили мирную обстановку на выборах в Башкирии
Международные наблюдатели отметили мирную обстановку на выборах в Башкирии

Иностранные наблюдатели побывали на нескольких избирательных участках региона, которые находились и в отдаленных районах республики.

На участке № 109 в Уфе корреспонденты издания «Республика Башкортостан» стали свидетелями их работы. Сотрудники службы безопасности отнеслись к ним точно так же, как и к избирателям, внимательно досмотрев на входе металлодетектором.

Иностранцы же проявляли живой интерес к процедуре выборов: через переводчика общались с председателем УИК. Также и не отказались и от общения с журналистами.

Бояну Стефанову Чукову из Болгарии переводчик не понадобился: он прекрасно изъяснялся на русском языке. Бояна Чукова - бывший дипломат, внешнеполитический советник двух премьер-министров и секретарь совбеза. Сегодня является комментатором на болгарском радио и телевидении в области внешней и геополитики. На выборы президента России Бояна Чукова пригласила Общественная палата РФ в качестве иностранного электорального эксперта.

Корреспонденту Боян Чуков сказал, что очень рад, что после Москвы он приехал в Башкирию, так как здесь чувствует себя как дома. Также пояснил, что мы из одной цивилизационной группы и антропологически едины. Очень рад, что побывал в деревнях, где живут самые настоящие и мудрые люди.

Боян Чуков отметил, что на участках Башкирии все четко организовано, люди знают свое дело, а сами выборы ощущаются как праздник — очень душевно, чисто и уютно. А трехдневное голосование дает возможность сделать свой выбор как можно большему количеству граждан.

В первый день выборов международного наблюдателя из Шри-Ланки Вирасуману Вирасингхе Гамаге Хаттотуву поразила мирная и благополучная обстановка. По его мнению – это связано с тем, что сам выборный процесс очень хорошо организован и пожелал мира всем странам.

В завершающем дне выборов своими впечатлениями от работы участков поделился австрийский эксперт Ирина Джаяни. Она рассказала, что международные наблюдатели увидели и традиционную систему голосования, и новую, электронную. На одном из участков в центре Уфы они стали свидетелями, как председатель УИК с помощью КОИБа мгновенно получила результаты голосования, а протоколы были тут же переданы в ЦИК. Все было ясно и прозрачно.

Источнки: "Республика Башкортостан".

Фото: Александр Данилов.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: