Временно исполняющий обязанности министра здравоохранения Башкирии, Роберт Иштуков, поделился этой информацией в ходе оперативного совещания правительства, проходившего в Центре управления регионом.
Иштуков подчеркнул, что для достижения коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 60% населения, что составляет более 2,4 миллиона человек, включая свыше 600 тысяч детей. На данный момент в республику уже поступило около 2 миллионов вакцин, включая препараты «Совигрипп», «Флю-М» и «Ультрикс Квадри». К середине ноября вакцинацию прошли более 1,5 миллиона жителей республики.
Следует отметить, что обязательной вакцинации подлежат определенные группы населения, включая детей, беременных женщин, лиц старше 60 лет, людей с хроническими заболеваниями, работников здравоохранения, образования, торговли, транспорта, коммунальных и социальных служб, а также призывников и сотрудников правоохранительных органов.
Глава Роспотребнадзора Башкирии, Анна Казак, отметила, что еще есть возможность сделать прививку.
«Особое внимание я бы хотела обратить на школьников 1-11 классов и пожилых людей. Тем, у кого ранее были временные противопоказания, которые сейчас сняты, рекомендуется вакцинироваться в течение следующих двух недель, пока еще не поздно», – подчеркнула Казак.
Источник: ИА "Башинформ".
Фото: Валерий Шахов.