

В общей сложности на встречу прибыло 180 активных представителей из 56 колледжей, расположенных в республике.
В ходе беседы руководитель региона поделился новостями о продолжающемся строительстве второй очереди кампуса в Уфе. Согласно проекту, планируется возведение семи башен, высота которых будет варьироваться от 10 до 29 этажей, объединенных общим стилобатом. В этих сооружениях разместятся общежития, рассчитанные на 4,3 тысячи студентов, учебные аудитории, лабораторные комплексы и общественные пространства.
Радий Хабиров подчеркнул особую значимость данной встречи для него. По его словам, система среднего профессионального образования является ключевым элементом в условиях активного экономического развития, требующего квалифицированных кадров. Он отметил, что в колледжах региона обучается 120 тысяч студентов, что представляет собой огромную силу и большую семью, в которой важен каждый. Глава республики также упомянул, что правительство Башкортостана уделяет большое внимание развитию материальной базы колледжей с целью повышения качества образования и подготовки специалистов. Ежегодно на ремонт колледжей и общежитий выделяется 500 млн рублей из регионального бюджета. На текущий момент, за последние три года, на эти цели было направлено 1,2 млрд рублей, что позволило обновить 38 зданий.
Радий Хабиров также сообщил, что Башкортостан активно участвует в федеральном проекте «Профессионалитет». Республика занимает ведущие позиции в стране по количеству кластеров среднего профобразования, которых в этом году насчитывается 19. В 2026 году планируется создание еще 8 кластеров, на что привлечено 800 млн рублей федеральных средств.
Источник: ИА "Башинформ".
Фото: Олег Яровиков.







