Общество
7 Сентября 2025, 14:55

Ученые рассказали о включения геопарка Башкирии в сеть ЮНЕСКО

На этой неделе стало известно о включении геопарка "Торатау" в глобальную сеть ЮНЕСКО. Опрошенные эксперты поделились своими мнениями о значимости этого события для региона.

Ученые рассказали о включения геопарка Башкирии в сеть ЮНЕСКОУченые рассказали о включения геопарка Башкирии в сеть ЮНЕСКО
Ученые рассказали о включения геопарка Башкирии в сеть ЮНЕСКО

 Данир Гайнуллин, директор ГБУ Научно-производственного центра, подчеркнул престижность данного признания для республики. Он отметил активную работу по сохранению наследия и высокую оценку международного сообщества, упомянув получение пещерой "Шульган-Таш" статуса объекта всемирного наследия ЮНЕСКО в этом году.

Элина Гатауллина, руководитель аппарата Общественной палаты Башкирии, рассказала о многолетнем пути к этой цели, несмотря на пандемию и геополитические сложности. Она подчеркнула, что получение статуса подтверждает уникальность объектов и является победой республики, делая наследие частью мировой истории и привлекает научное и туристическое сообщество.

Василий Мартыненко, руководитель УФИЦ РАН, отметил давнее сотрудничество с международным сообществом в области правовой защиты природных объектов республики, подчеркнув долгосрочность этой защиты для будущих поколений.

Екатерина Богдан, ведущий научный сотрудник кафедры ЮНЕСКО, акцентировала внимание на видимых результатах для местного населения и гостей геопарка. Она упомянула развитие инфраструктуры и экскурсий, открывающих мир геологического, биологического и историко-культурного наследия, а также известность шиханов и других геологических объектов, таких как "золотые гвозди", в научном сообществе и среди обычных граждан.

Блогер и амбассадор республики Раис Габитов отметил, что создание геопарка способствует появлению новых достопримечательностей, отелей, баз отдыха и туристических маршрутов, таких как участок "Южноуральской тропы", проходящий через шиханы, ущелья и водопад Кук-Караук.

Источник: ИА "Башинформ".

Фото: Станислав Шахов.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас