Общество
10 Июня 2025, 06:45

Башкирия одна из лидеров по вводу жилья в РФ

На встрече правительственной комиссии, посвященной развитию регионов, рассматривались вопросы, касающиеся строительства жилья и дорог, ход реализации национального проекта "Инфраструктура для жизни", а также выполнение президентских указаний по стимулированию развития строительной индустрии.

Башкирия одна из лидеров по вводу жилья в РФБашкирия одна из лидеров по вводу жилья в РФ
Башкирия одна из лидеров по вводу жилья в РФ

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин выделил Башкирию в числе 18 субъектов федерации, демонстрирующих ежегодный рост в сфере ввода жилья и масштабов жилищного строительства. Кроме того, республика была отмечена среди регионов, досрочно достигших целевого показателя нацпроекта, установленного на 2030 год, – не менее 0,82 квадратных метра жилья на одного жителя.

Помимо этого, Башкирия вошла в группу 11 регионов-лидеров, наряду с Москвой, Подмосковьем и Санкт-Петербургом, обеспечивших наибольший вклад в жилищное строительство в период с 2020 по 2024 год, введя в эксплуатацию более 10 миллионов квадратных метров жилой площади. Ранее информационное агентство "Башинформ" сообщало о сохраняющейся тенденции роста темпов жилищного строительства в Башкирии в текущем году.

В целях дальнейшего прогресса перед регионами поставлены новые приоритеты: ускорение темпов строительства объектов, активизация усилий в области жилищного и дорожного строительства, а также модернизация существующей инфраструктуры.

Фото: Валерий Шахов.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас