

Мероприятие было организовано в межвузовском студенческом кампусе Евразийского НОЦ. Свыше двухсот пятидесяти хирургов из регионов Приволжского федерального округа, имеющих опыт работы с ранеными в зоне СВО, собрались для обмена знаниями и обсуждения актуальных проблем.
До начала практикума Радий Хабиров ознакомился с выставкой, демонстрирующей медицинское оборудование и технику. Сергей Стрижнев, директор проектов АСИ, подчеркнул, что выбор Уфы для проведения конференции обусловлен значительным опытом региона в лечении и реабилитации участников специальной военной операции. Агентство стратегических инициатив уделяет особое внимание поддержке участников СВО и их семей, считая данный проект важным шагом в этом направлении. ПФО стал вторым регионом, где был запущен проект по созданию центров компетенции военно-гражданской медицины.
Валентин Павлов, ректор БГМУ, объявил об открытии Курса тактической медицины, целью которого является обучение оказанию первой помощи всех граждан России. С 1 сентября 2024 года в Башкирском государственном медицинском университете функционирует Центр тактической медицины.
В центре ведется обучение оказанию помощи в условиях чрезвычайных ситуаций. Преподавателями выступают медицинские работники и специалисты, обладающие боевым опытом.
«Наша задача – научить будущих врачей профессионально работать с пострадавшими как в боевых, так и в гражданских ситуациях. Это включает оказание первой медицинской помощи, стабилизацию состояния и подготовку к дальнейшей эвакуации. Студенты осваивают навыки наложения жгутов-турникетов, бандажей, окклюзионных пластырей, перевязки и многое другое», – отметил ректор БГМУ.
На выставке также были представлены производители средств медицинской реабилитации, в том числе и изготовители высокотехнологичных протезов.
Источник: ИА "Башинформ".
Фото: Олег Яровиков.







