Зилаирские огни
+28 °С
Облачно
Общество
9 Января 2025, 08:55

Московские туристы восхитились Башкирией

В рамках рождественского тура Башкирию посетили члены московского клуба путешественников «Бархатный сезон», который объединяет пожилых любителей туризма.

Московские туристы восхитились БашкириейМосковские туристы восхитились Башкирией
Московские туристы восхитились Башкирией

Как сообщила директор центра внутреннего туризма «Башгид» Екатерина Кириллова "Башинформу", это уже третья поездка для москвичей. Летом прошлого года для них была организована программа «Императорская Башкирия», посвященная 200-летию визита Александра I в Уфимскую губернию.

Программа настолько впечатлила туристов, что многие решили вернуться. В зимнюю группу вошли 23 человека. Им показали Стерлитамак, фестиваль «Патрики-маркет», гору Торатау с юртой Кыш Бабая, Павловку с Красным Ключом и «Святыми кустиками», а также достопримечательности Бирска и Уфы, включая лимонарий, экспозицию «Золото сарматов», театр оперы и балета, музеи Шаляпина и Нуреева. По словам Кирилловой, клуб путешествует по всему миру, но Башкирия произвела на них особое впечатление, сравнявшись в их глазах с ОАЭ, Оманом и Шри-Ланкой.

Москвичка Мария Соболева поделилась, что республика покорила ее природой и гостеприимством. Она отметила, что Башкирия оказалась удивительно разнообразной и красивой. Туристы попробовали местные блюда, насладились народными песнями под гармонь, посетили мастер-классы и баню с травяным чаем и медом. Путешественники также отметили дни рождения двух участниц группы, которым вместе исполнилось 150 лет. За несколько дней они почувствовали себя частью большой семьи.

Фото: Башгид

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас