Зилаирские огни
+28 °С
Облачно
Общество
8 Апреля 2024, 09:45

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал, как республика помогает участникам СВО

Глава республики на своих страницах в соцсетях опубликовал пост о том, что помощь нашим парням - участникам СВО и их семьям – очень важная задача для нас.

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал, как республика помогает участникам СВОГлава Башкирии Радий Хабиров рассказал, как республика помогает участникам СВО
Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал, как республика помогает участникам СВО

Для поддержки бойцов в Башкирии принят свой пакет мер, который идет в дополнение к федеральным. В регионе всего их 39, и он расширяется после того, как понимаем, что еще можно сделать для поддержки.

За прошедший год в поддержку СВО направлено 5,1 млрд рублей, а в этом году предусмотрено 6,1 млрд рублей. По кратким итогам: почти 5 тыс. детей участников СВО бесплатно посещают детские сады, 3,9 тыс. детей – кружки, 6,4 тыс. школьников и студентов колледжей обеспечены питанием, а 13,5 тыс. пользуются бесплатным проездом, 2,6 тыс. детей отдохнули в лагерях.

3,9 тыс. человек, в том числе 1,2 тыс. детей воспользовались правом на санаторно-курортное лечение; 1,3 тыс. семей получили древесину для отопления по льготным ставкам, 470 человек – сертификаты на газификацию; 1,1 тыс. семей обратились за социальными услугами; 365 человек получили сертификаты на обучение по востребованным профессиям, 44 из которых – участники спецоперации; 1,4 тыс. человек получили льготу по транспортному налогу за 2022 год.
Также большое количество бойцов и членов их семей обратились за бесплатной помощью к психологам и юристам.

Из новых мер поддержки – 23 семьи компенсировали обучение детей в колледжах, 72 – встали в очередь на бесплатный участок.

48 близких наших бойцов, находящиеся на лечении в московских госпиталях, воспользовались правом бесплатного проживания в номерном фонде в нашем Полпредстве.

В ближайшее время планируется выдавать сертификаты на реабилитацию номиналом 52 478 рублей.

Все меры поддержки, которые есть в Башкортостане, мы сохранили здесь: https://mintrud.bashkortostan.ru/activity/39324/

Источник: соцсети Радия Хабирова.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас