Зилаирские огни
+28 °С
Облачно
Общество
12 Марта 2024, 13:05

За 6 лет в Башкирии на 30% снизилось число погибших на автодорогах

За последние шесть лет на треть уменьшилось число погибших на дорогах Башкирии.

За 6 лет в Башкирии на 30% снизилось число погибших на автодорогахЗа 6 лет в Башкирии на 30% снизилось число погибших на автодорогах
За 6 лет в Башкирии на 30% снизилось число погибших на автодорогах

За последние шесть лет число погибших на дорогах Башкирии уменьшилось на треть. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан.

По сравнению с 2018 годом количество дорожно-транспортного происшествия  в регионе снизилось на 20%, число раненых в дорожных авариях — на 23%.

Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Клебанов отметил, что на трассах установлены и заменены более 98,5 тысячи дорожных знаков, 321 км барьерного ограждения, 560 светофоров. На дорогах федерального, регионального и местного значения выполнено устройство искусственного освещения на участках протяженностью 229 километров. Нарушения ПДД на трассах фиксируют сейчас 1830 камер.

В республике ежегодно ремонтируют более тысячи километров дорог. С 2019 года муниципалитеты впервые начали получать деньги на отсыпку дорог с щебеночным и песчано-гравийным покрытием к населенным пунктам.

 В регионе с 2022 года начали впервые выделять средства на ремонт дорог, ведущим к СНТ. За 2022 - 2023 годы было отремонтировано почти 59 километров таких дорог, на эти эти цели направлено свыше 160 млн рублей.

В прошлом году по инициативе Главы Башкирии стартовала программа ремонта «фонящих» дорог, на ее реализацию уже направили 4 млрд рублей.

Фото: пресс-служба минтранса Башкирии.

Автор:Борис Султанов
Читайте нас