Зилаирские огни
+9 °С
Облачно
Все новости
Общество
22 Марта 2023, 18:08

Радий Хабиров озвучил приоритеты агропромышленной политики Башкортостана

В конгресс-холле «Торатау» в городе Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров и заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин провели окружное совещание, целью которого является развитие агропромышленного комплекса в регионах ПФО, а также подготовка к посевной кампании.

Радий Хабиров озвучил приоритеты агропромышленной политики Башкортостана
Радий Хабиров озвучил приоритеты агропромышленной политики Башкортостана

Радий Хабиров наметил важные направления агропромышленной политики по повышению продуктивности сельского хозяйства.

Во-первых – это технологическое развитие с/х отрасли. Необходимо так же активно обновлять парк сельхозтехники. По объёмам поставок техники через «Росагролизинг» мы – четвёртые в стране, – сказал Радий Хабиров. – Важно, что в последние годы мы начали активно заниматься импортозамещением. Развиваем у себя сельхозмашиностроение. Некоторые новинки уже представили на специализированной выставке «Агрокомплекс», которую мы посетили сегодня».

Особо остановился Глава Башкортостана на модернизации пищевой и перерабатывающей промышленности. Стоит отметить, что Радия Хабирова поручил в республике принять соответствующую государственную программу, которую и приняли.

«По количеству производимых продовольственных товаров Республика Башкортостан расположилась на пятом месте в ПФО. Нужно и дальше продолжать развиваться в этом направлении, – сказал Радий Хабиров. – Необходимо активно внедрять технологии глубокой переработки сельхозпродукции».

Во-вторых, развивать экспортный потенциал АПК. А конкретно, во время поездки в Иран делегация Башкортостана обговорила возможность поставки продуктов в Иран.

Глава региона подытоживая свое выступление пожелал участникам совещания конструктивного диалога, а аграриям регионов ПФО – хорошей посевной кампании.

Автор:Ильфира Аккужина
Читайте нас: