Зилаирские огни
+12 °С
Облачно
Все новости
Образование
25 Февраля , 11:20

Главное, что абитуриентам нужно знать о поступление в ВУЗы Башкирии

На важные вопросы о приемной кампании, о том, сколько будет бюджетных мест в этом году и кто на них может рассчитывать, ответили эксперты в прямом эфире БСТ.

Главное, что абитуриентам нужно знать о поступление в ВУЗы Башкирии
Главное, что абитуриентам нужно знать о поступление в ВУЗы Башкирии

За последние пять лет в вузах Башкирии бюджетных мест возросло с 12 до 15 тысяч. Количество мест растет за счет востребованных технических специальностей.

Проходные баллы меняются год за годом. Найти их можно на сайте вузов, куда абитуриент готовится подавать документы. Так, например, в БГМУ средний проходной бал 74,5, по целевому 70, а по платному приему 69.

У активных и талантливых школьников есть льготы, но в каждом вузе свои требования. Общие критерии такие: дополнительные баллы для поступления начисляются обладателям золотых и серебряных медалей, волонтерам, победителям и призерам различных федеральных олимпиад.  Кроме призовых баллов они получают при поступлении до 100 тысяч рублей премии, а стобалльники, поступив в вуз получат ежегодную единовременную премию в размере 150 тысяч рублей.

Герои России, кавалеры ордена Мужества и их дети, а также дети погибших участников СВО могут поступить в вузы без экзаменов. В каждом вузе имеется такая квота. Такие же льготы положены детям участников контртеррористических операций.

Более подробную информацию можно найти в материале информагентства «Башинформ».

Фото: Валерий Шахов.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: