Зилаирские огни
+12 °С
Облачно
Все новости
Образование
9 Января , 20:35

В Башкирии в 2023 году молодые сельские учителя получили по 690 тысяч рублей

На еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, подвели итоги проведения Года педагога и наставника.

В Башкирии в 2023 году молодые сельские учителя получили по 690 тысяч рублей
В Башкирии в 2023 году молодые сельские учителя получили по 690 тысяч рублей

Сегодня, 9 января, на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, подвели итоги проведения Года педагога и наставника. Эту тематику 2023 года своим указом закрепил Президент России Владимир Путин.

Министр образования и науки региона Ильдар Мавлетбердин сообщил, что план мероприятий по подготовке и проведению именного года включал 63 пункта. Среди них – республиканские и межрегиональные конкурсы для педагогов детских садов, учителей, мастеров производственного обучения, в том числе «Учитель года башкирского языка и литературы», «Лучшая педагогическая династия», «Учитель будущего поколения России».

По словам Ильдара Мавлетбердина, в 2023 году 150 грантов Главы Башкортостана по 690 тысяч рублей получили молодые сельские учителя, преподаватели и мастера производственного обучения. 

В Год педагога и наставника в Башкортостане проходили спортивные мероприятия, научно-практические конференции, форумы, конкурсы и фестивали. В октябре 2023 года в Уфе открыли обновлённый Музей истории развития образования Башкортостана.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил Правительству республики до 31 января утвердить план мероприятий к Году заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Напомним, решение сделать главной темой 2024 года заботу о людях с ОВЗ руководитель региона озвучил в Послании Государственному Собранию – Курултаю Башкортостана в декабре 2023 года.

Источник: официальный сайт Главы РБ. 

 

Автор:Борис Султанов
Читайте нас: