

Директор НПЦ по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Башкирии Данир Гайнуллин говорит, что проект Евразийского музея кочевых цивилизаций создается на крепком научном фундаменте. Над его проектом работают ученые Башкортостана, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Казахстана, Азербайджана и других стран. Важным является то, что музей не имеет цели сохранить культуру отдельного народа, это история про наше общее историческое наследие, «дружбу народов», объединяющую с государствами Средней Азии.
О том, что было много вариантов архитектурных решений музея и был согласован окончательный вариант, рассказал руководитель экспертно-проектного бюро «Архтамга» Рустам Алибаев. Смысл заключается в том, что мавзолей небольшой и очень важно сохранить его значение, не перебивая значимость новым зданием.
- Мы долго искали средства выражения кочевой культуры и сделали так, что музей — это часть ландшафта, основная его часть спрятана под землей, а границы здания и окружающая среда плавно перетекают друг в друга. Из материалов будут использованы витражные стекла, чтобы внутри было больше света, и бетон. Рядом с музеем построят центры башкирской лошади и ловчих птиц с манежами для скачек, ремесленной деревней и другими этно-историческими локациями, современный отель «Кочевник», - поясняет Рустам Алибаев.
Художник-реставратор, руководитель научно-реставрационной лаборатории «Остров Крым» из Казахстана Кырым Алтынбеков считает, что архитектурных памятников времен кочевников сохранилось мало. Создание вокруг мавзолея Тура-хана Евразийского музея кочевых цивилизаций – путь к познанию общей истории.
Археолог, кандидат исторических наук Николай Щербаков считает, что такой музей необходим, так как он является и помощью ученым, как большой и современный научный центр, где смогут храниться, централизоваться и экспонироваться результаты раскопок. Современная наука уделила особое внимание проблемам взаимопонимания и взаимовлияния кочевых и оседлых земледельческих общностей и народов друг на друга.
Заведующий отделом истории и истории культуры Башкортостана Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН Ильнур Буляков рассказал о том, что в представлении обывателя, мир кочевников – это такой «край вселенной», где ничего не происходит, но это не так. Археологические раскопки показывают, что наш регион не был периферией «цивилизованного мира», а имел тесные связи с древними центрами и представлял собой важную административную единицу кочевых государств. Башкирские земли входили в единый политический организм улуса Джучи и обладали определенной самостоятельностью.
Источник: ИА "Башимнформ".







