Зилаирские огни
+23 °С
Облачно
Новости
6 Апреля 2023, 12:45

Как мобилизованные из Башкирии проводят время в отпуске

Участники СВО из республики прибывают домой в краткосрочные отпуска.

Как мобилизованные из Башкирии проводят время в отпускеКак мобилизованные из Башкирии проводят время в отпуске
Как мобилизованные из Башкирии проводят время в отпуске

Участники СВО из республики прибывают домой в краткосрочные отпуска. Они большее время проводят с семьями и близкими, но находят и возможность посетить школы, беседуют с детьми, рассказывают о происходящей ситуации и отвечают на вопросы.

Как сообщает издание «Путь Октября» боец батальона имени Доставалова из г.Мелеуз нашел ученицу, написавшую ему письмо. Послание Азалии так тронуло бойца, что он всегда носит его с собой как оберег. По приезду домой Виталий, с позывным «Монах», посетил среднюю школу, где учится девочка. Появление военного на уроке стало неожиданным сюрпризом для Азалии. Он поблагодарил ее за теплые слова и подарил цветы.

Газета «Новый Белокатай» пишет о том, что в Белокатайском районе прошли встречи в школах Новобелокатая и села Ургала. Участники рассказали о своих боевых буднях, о подвигах российских военнослужащих, о своих действиях в военной спецоперации. Рассказали, почему важно проходить службу в армии и добровольно выполнять долг перед своей Родиной. Общаясь с бойцами, ребята на конкретных примерах увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество и храбрость, любовь к Родине – это качества патриота и настоящего гражданина России.

В Тазларовском сельском совете Зианчуринского района прошло чествование бойцов, прибывших в отпуск. В местной школе им организовали встречу со школьниками и жителями села. Как пишут «Зианчуринские зори», глава сельского поселения вместе с детским танцевальным ансамблем исполнил для них патриотическую песню, старшеклассниками показан спектакль «По дорогам памяти». В ходе общения бойца рассказали, что, несмотря на все сложности, с которыми они сталкиваются в ходе поставленных задач, их служба проходит легче благодаря теплу и заботе, приходящим из родного дома вместе с гумпомощью.

Как ранее сообщал «Башинфом» в городах и районах республики начали приезжать в краткосрочные отпуска участники СВО. Бойцов привозят централизовано, на специально выделенных автобусах. Родные и близкие встречают своих солдат на Советской площади столицы республики. Также их встречают представители властей, военных братств и районов, оркестр и множество СМИ. Непременным ритуалом встречи является возложение цветов к памятнику генералу Шаймуратову.

  В интервью «Башинформу» духовный наставник башкирских батальонов отец Виктор рассказал: «Когда приедете домой, обязательно обнимите семью, им этого очень сильно не хватает. Нужно максимально качественно провести время с близкими.

Источник: ИА "Башинформ".

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас