Зилаирские огни
+16 °С
Облачно
Все новости
Новости
28 Ноября 2022, 21:11

Башкирия будет укреплять дружбу с Казахстаном

В реалиях современности, когда западные санкции призваны пошатнуть экономику страны, идет поиск новых коллег по бизнесу на XVIII Форуме межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана

Башкирия будет укреплять дружбу с Казахстаном
Башкирия будет укреплять дружбу с Казахстаном

Он проходит в г. Оренбург.

В Содружестве Независимых Государств самым надежным партнером для Башкирии остается именно Казахстан.

Только за прошлый год оборот между двумя субъектами увеличился в 1,5 раза. В этом году по предварительным подсчетам — еще больше.

Наша республика завозит в дружественное государство товары химической, машиностроительной, топливно-энергетической, стекольной промышленности и еще многое другое — что доходит до 85% ввозимой продукции.

Торговый оборот есть куда наращивать, чему немало способствует удобное положение нашего региона на карте. Толчком для обоюдно выгодного сотрудничества стал визит башкирской делегации в Казахстан осенью 2021 года.

Именно в тот визит было заключено несколько соглашений, выгодных для обеих сторон. Также идет претворение в жизнь совместных планов в отрасли промышленности, сельхоза…

Глава региона Радий Хабиров на Оренбургском форуме предложил XX съезд организовать в столице Башкирии, чтобы еще больше углубить дружбу с Казахстаном.

Автор:Ильфира Аккужина
Читайте нас: