Зилаирские огни
+9 °С
Облачно
Новости
15 Сентября 2022, 11:46

Уфимец нашел окаменевшую рыбу, которой уже более двух миллионов лет

Уникальную находку обнаружил уфимец Роман Осокин в своих любимых рыболовных местах Иглинского района.

Добавить в предпочтительные источники Google
Уфимец нашел окаменевшую рыбу, которой уже более двух миллионов летУфимец нашел окаменевшую рыбу, которой уже более двух миллионов лет
Уфимец нашел окаменевшую рыбу, которой уже более двух миллионов лет

- Это было в устье реки Манчазы. Там очень много известняковых пород, в которых можно обнаружить много интересного. Вот я и заметил камень, на котором симметрично наросли водоросли в виде костей от позвоночника рыбы. Я почистил его, а там действительно отпечаток древней рыбы! Забрал его к себе домой, хранится как раритет, - рассказал уфимец газете «Эксперт Башкортостан».

Как говорят ученые, рыбе на камне более двух миллионов лет, и она очень хорошо сохранилась.

- Очень хороший образец! Много лет работаю, а таких хороших отпечатков не видел. Уникальная находка. Наверное, похоже на камбалу, хорошо видно тело, ребра, хвост, даже сохранились остатки чешуи. Жаль, не видно головы. Это плиоценовая рыба периода позднего неогена, а значит ей как минимум 2 миллиона лет. В те времена древнее море, оно называлось Акчагыльское, доходило до Уральских гор, и такие рыбы могли жить в прибрежной зоне, - говорит Рустем Якупов, палеонтолог, кандидат геолого-минералогических наук и старший научный сотрудник института геологии.

Источник: ИА «Башинформ».

Автор:София Серкова