Зилаирские огни
-3 °С
Облачно
Все новости
Новости
18 Августа 2022, 21:45

Открытие Фестиваля Русского географического общества в Москве

Делегация Республики Башкортостан принимает участие в Фестивале Русского географического общества, который проходит с 18 по 28 августа 2022 года в Москве на территории парка «Зарядье».

Открытие Фестиваля Русского географического общества в Москве
Открытие Фестиваля Русского географического общества в Москве

Как сообщает Министерство культуры Республики Башкортостан,  делегация Республики Башкортостан принимает участие в Фестивале Русского географического общества, который проходит с 18 по 28 августа 2022 года в Москве на территории парка «Зарядье». В этом году главной темой фестиваля стала слово-шифр "Г-Е-О-Г-Р-А-Ф-И-Я", где каждая буква имеет своё значение. Проект продлится до 28 августа. Для гостей Фестиваля на Главной сцене "Зарядья" выступят фольклорные коллективы, в Лектории пройдут увлекательные мастер-классы. Главная задача проекта показать разнообразие российских регионов и пробудить в соотечественниках интерес к путешествиям по стране. — В XIX столетии первооткрыватели совершили большое путешествие через всю нашу страну. На это им потребовалось восемь лет. Сегодня вы сели в самолёт и через четыре часа уже в Красноярске, а через пять с половиной часов — в Иркутске. Время спрессовано, казалось бы, дальше некуда. Мы попытались спрессовать его ещё больше, чтобы вы могли за несколько часов увидеть всю нашу страну. Будет невероятно интересно. Приходите! — сказал в своём видеоприветствии Президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

Напомним, в дни проведения фестиваля у жителей и гостей столицы есть возможность познакомиться с национальными обычаями и культурой башкирского народа. Прямо у стен Кремля расположена башкирская юрта (тирмэ) с полным убранством. Подворье с элементами исторической утвари и предметов быта демонстрирует самобытную культуру башкир. Здесь также представлены изделия мастеров народного прикладного творчества - узорные ткани, домотканые паласы, вышитые полотенца, национальные украшения и многое другое. Желающие могут принять участие в спортивно-игровой программе «Сабантуй» и поучаствовать в различных мастер-классах.

В Лектории проходят мастер-классы по народному творчеству для детей и взрослых. Здесь также представлен туристический потенциал республики для туроператоров Москвы и России. В рамках фестиваля пройдет показ башкирского фильма «Таганок» Айнура Аскарова, снятого по одноименной повести Мустая Карима, и документального фильма «На юг, к Земле Франца Иосифа» о полярном штурмане Валериане Альбанове и истории создания Музея полярников, носящего его имя.

Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Азат Бадранов назвал участие Республики Башкортостан в фестивале РГО одним из ключевых событий года.

– Экспозиция Башкортостана находится между Красной площадью и парком «Зарядье». По оценкам организаторов, через нашу площадку за 10 дней пройдет более миллиона человек. Для нас это очень важно, поскольку на протяжении десяти дней будут проходить лекции о геопарках, природе, туристическом потенциале республики. Я думаю, для москвичей и гостей столицы мы сможем представить всю полноту, красоту нашего края. И, конечно, очень колоритно представлена культура башкирского народа прямо на Красной площади. Достаточно почетно быть участником фестиваля РГО, поскольку не все регионы здесь представлены. Башкортостан является постоянным участником этого престижного международного форума. Это очень важно для диалога культур, для взаимного обмена,– подчеркнул Азат Бадранов.

Первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина отметила, что юрта Башкортостана в первый же день стала центром притяжения.

– Этот фестиваль проходит в пятый раз, и для нас, конечно, самое важное – представить наш регион, весь его потенциал, национальную культуру, туризм, богатства, просторы республики, рассказать о её уникальной географии. Башкортостан на форуме представляет большая делегация. Традиционно работает башкирское подворье. Оно выделяется из всех и сразу же привлекает внимание, потому что это – интерактив, песни, живое общение. Мы надеемся, что участие в таком масштабном фестивале привлечет в нашу республику еще больше туристов,– отметила первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина.

По мнению заместителя исполнительного директора — директора Департамента регионального развития Русского географического общества Сергея Корлыханова, за пятилетнюю историю фестиваля юрта Башкортостана успела превратиться в своеобразный бренд, без которого невозможно представить данное мероприятие.

– Уже известно, что Башкортостан входит в десятку самых привлекательных регионов с точки зрения туризма. Что касается туристического потенциала, здесь можно применить разные подходы. На мой взгляд, у Башкортостана есть высокий нераскрытый потенциал. Если сейчас он входит в десятку, то в будущем может стать ведущим регионом России с точки зрения туризма. Я часто бываю в Башкортостане и знаю, что там уже сейчас работают в этом направлении: создаётся инфраструктура для туристических баз, мест отдыха, санитарные места, строятся дороги, базы отдыха. Для этого есть программа строительства глэмпинга, льготное кредитование. С точки зрения туриста, Башкортостан привлекателен всесезонностью. Это настоящая зима, горнолыжный отдых, это лето, озера, реки, сплавы, это осень, туристические походы, экологические тропы, санатории. На территории парка «Зарядье» расположены ведущие площадки фестиваля. А юрта в центре столицы – это классно. Она уже стала брендом,– прокомментировал Сергей Корлыханов.

В день открытия фестиваля на большой сцене выступила этно-рок-группа «Аргымак» из Башкортостана.

– Мы подготовили яркую концертную программу, куда вошли лучшие образцы башкирской музыки, восхваляющие героев народа и красоту родного края. Публика приняла нас очень тепло, многие пустились в пляс под наши песни, – рассказал руководитель коллектива, заслуженный артист Башкортостана Ринат Рамазанов.

26 августа в рамках фестиваля Русского географического общества пройдет День Республики Башкортостан в городе Москве. Гостей фестиваля в этот день ждут спортивно-игровая программа «Сабантуй», викторина с призами по географии Башкортостана. Праздник украсит большой концерт с участием мастеров искусств региона и города Москвы.

В этот день москвичи увидят выступление столичных коллективов и солистов - башкирского фольклорного коллектива «Аҡ тирмә», вокально-хореографического ансамбля «Хазина», танцевального коллектива «Самрау», а также Арсена и Луизы Каримовых и Рината Бадамшина. Настощим подарком для наших земляков проживающих в столице, станет большая праздничная программа от мастеров искусств Республики Башкортостан. На главной сцене фестиваля выступят фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас», солисты Башгосфилармонии им. Х. Ахметова – заслуженные артисты Башкортостана Дияна Ишниязова, Ильнур Хайруллин (курай, кубыз), лауреаты международных конкурсов Тимур Рамазанов, Ильдар Абдуллин, Алиса Жумагалиева, Альфия Нигматуллина, а также мультиинструменталист Загир Зайнетдинов (шоу-проект «ZAINETDIN»), этно-группа «Хазина», оркестр «Бишбармак», группа «UZORITCA».

В рамках празднования Дня Республики Башкортостан в г. Москве также состоится демонстрация мультфильма по мотивам комикса о геопарке «Торатау». Организаторы также проведут интерактивную викторину со зрителями с розыгрышем ценных призов от геопарка «Торатау».

Фестиваль продлится до 28 августа.

Открытие Фестиваля Русского географического общества в Москве
Открытие Фестиваля Русского географического общества в Москве
Открытие Фестиваля Русского географического общества в Москве
Открытие Фестиваля Русского географического общества в Москве
Открытие Фестиваля Русского географического общества в Москве
Автор:Борис Султанов
Читайте нас: