Все новости
Новости
16 Августа 2022, 13:52

Внешнеторговый оборот Башкирии вырос на 19%

Внешнеторговый оборот Башкирии за первую половину 2022 года вырос на 19%, а объем экспорта — на 25% в сравнении с прошлогодним периодом.

Внешнеторговый оборот Башкирии вырос на 19%
Внешнеторговый оборот Башкирии вырос на 19%

Об этом в ходе оперативного совещания правительства республики в ЦУР РБ рассказала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности региона Маргарита Болычева.
«Рост показали продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (на 59,3%), продукция химпрома и каучук (79,7%), текстильные изделия и обувь (48,2%), топливно-энергетические товары (15,5%), минеральные продукты (14,7%), а также кожевенное сырье, пушнина и изделия из них, оборот которых увеличился в 4,7 раза», — отметила Маргарита Болычева.
При этом снижение объемов товарооборота наблюдается по древесине и целлюлозно-бумажные изделиям (на 7%), металлам (3%), машинам, оборудованию и транспортным средствам (4,8%).
Как добавила глава министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ, в Топ-10 стран-контрагентов Башкирии по экспорту сегодня входят Китай, Казахстан, Латвия, Нидерланды, Белоруссия, Индия, Турция, Финляндия, Польша и Узбекистан.
Фото:минсельхоз РБ

Источник: Башинформ.

Автор:Ильфира Аккужина
Читайте нас: