Зилаирские огни
+29 °С
Облачно
Все новости
Новости
20 Мая 2022, 10:10

Эксперты озвучили свое мнение по поводу поездки Радия Хабирова в Узбекистан и другие страны

По мнению экспертов, последняя деловая поездка Радия Хабирова внушает оптимизм. 

Эксперты озвучили свое мнение по поводу поездки Радия Хабирова в Узбекистан и другие страны
Эксперты озвучили свое мнение по поводу поездки Радия Хабирова в Узбекистан и другие страны

Политолог Центра геополитических исследований «Берлек-Единство» Артур Сулейманов отметил, что активность в деловом взаимодействии с другими  регионами страны и странами СНГ — это и вопрос выживаемости в условиях  пандемии и  санкций, и новый способ   борьбы за  крупные инвестиции и  рынки для сбыта продукции. Эксперт высоко оценивает результаты последней поездки Главы Башкортостана в Узбекистан.

Кандидат политических наук, доцент кафедры международного права и международных отношений Института права БашГУ Николай Шонин так же подчеркнул:

— Россия была вынуждена сделать разворот в своей внешней политике на Восток. Руководство Республики Башкортостан тоже следует этим курсом. И он тем более приемлем для республики, что в бытность СССР все его регионы были частями единой экономической системы, которая распалась вместе с распадом СССР.  Самое время сейчас восстановить разрушенные экономические и культурные связи, но уже на новом уровне. Намечено широкое сотрудничество также в области образования и культуры. Всё это будет способствовать повышению благосостояния наших народов и росту имиджа Республики Башкортостан.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры общей экономической теории Института экономики, финансов и бизнеса БашГУ Илдар Габитов, в свою очередь, отметил, что в условиях жестких санкций прозорливые руководители регионов решили  самостоятельно  выходить на страны ближнего зарубежья.  Руководство РБ одно из первых подхватило тренд нового времени  и активно устанавливает экономические связи  со странами бывшего СССР.

Фото: из личной страницы Радия Хабирова.

Источник: ИА Башинформ.

Автор:Гульгина Тагирова
Читайте нас: