

Оценивая эффективность принятых оперативным штабом республики ограничений по недопущению распространения коронавируса, он подчеркнул:
«В настоящий момент мы видим, что ситуация в Башкирии стабилизировалась. Мы вышли на определенный пик заболеваемости. Мы видим стабилизацию по числу заболевших в сутки, видим снижение числа госпитализированных в наши стационары. При этом, мы даже сократили коечную мощность на 1000 коек, убрали избыточную коечную мощность с запаса. У нас всегда поддерживается свободный уровень коечного фонда – не менее 10-15% ежесуточно, чтобы был резерв.»
Он также отметил пятикратное увеличение темпов вакцинации и высокие позиции республики среди регионов России по этому показателю
– Надеемся, что дополнительных ограничений не потребуется, - подчеркнул министр.
Прогнозируя ситуацию на перспективу, Максим Забелин высказал мнение, что «заболеваемость значительно уменьшится, когда мы достигнем коллективного иммунитета, когда будут вакцинированы не менее 80% социума. Я думаю, что в течение следующего года мы сможем забыть о жестких ограничениях, мы сможем выйти на традиционный формат работы, общения, передвижения».







