Зилаирские огни
+9 °С
Облачно
Все новости
Новости
22 Октября 2021, 19:55

В Башкортостане стартовала программа социальной догазификации

Сегодня, 22 октября, состоялась церемония ввода в эксплуатацию внутрипоселковых газораспределительных сетей и подключение к газу первых домовладений в деревне Даутово Абзелиловского района. В торжественном мероприятии приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

В Башкортостане стартовала программа социальной догазификации
В Башкортостане стартовала программа социальной догазификации

Напомним, что догазифицировать деревню Даутово поручил Президент России Владимир Путин во время встречи с работниками и строителями завода «Цемикс» в Абзелиловском районе в августе 2021 года. Задачу выполнили в рекордные сроки – за два месяца построили внутрипоселковые сети общей протяжённостью 15,6 км и подвели их до границ участков. Благодаря проделанной работе к газу смогут подключить более 400 земельных участков. От 212 домовладений уже поступили соответствующие заявки.

"Сегодня в Башкортостане мы дали старт масштабной программе социальной догазификации, которую инициировал Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин. Она предусматривает бесплатное подведение газа до границ участков в газифицированных населённых пунктах. Даутово – это только первый шаг. У нас в республике программа затронет 2,6 тысячи населённых пунктов,– сказал Радий Хабиров. -Тем самым мы сможем на 10 процентов увеличить уровень газификации республики, который составляет 83,6 процента".

"Газификация регионов России, в особенности сельских территорий, является важнейшей социальной задачей, которую реализует «Газпром межрегионгаз», – отметил генеральный директор компании Сергей Густов. – Согласно плану-графику догазификации Башкортостана, потенциальный объём подключения к газовым сетям по ускоренному механизму – более 176 тысяч домовладений".

Отметим, что в Башкортостане также продолжается реализация программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы. Её утвердили Глава республики Радий Хабиров и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Объём инвестиций компании на эти цели составляет 13,5 млрд рублей. Это почти в шесть раз больше, чем за предыдущие пять лет. Благодаря этой программе полностью завершат технически возможную сетевую газификацию Башкортостана.

Первым в Даутово пришло голубое топливо - к Самату и Гульнаре Кильмухаметовым, воспитывающим троих детей – двух дочерей и сына. В этой деревне они проживают с 2009 года и ранее отапливали дом дровами. Кроме участия в программе социальной догазификации, Кильмухаметовы получили республиканский сертификат на подключение к газу как многодетная семья. Тем самым газификация дома для них стала совершенно бесплатной.

Радий Хабиров и Сергей Густов зашли в гости к Кильмухаметовым, посмотрели помещение, где установлено газовое оборудование, и пообщались с семьёй за чашкой чая. Напомним, что программу выдачи сертификатов на газификацию домов льготным категориям жителей действует в Башкортостане с 2019 года. Так, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий могут получить сертификат в размере 100 тысяч рублей. Поддержкой также могут воспользоваться малоимущие инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, и многодетные семьи – в размере 60 тысяч рублей. По состоянию на 1 октября выдали 5 851 сертификат. После торжественной церемонии Глава Башкортостана пообщался с жителями Абзелиловского района. Они поблагодарили руководство республики и компанию «Газпром» за подведение внутрипоселковых сетей к домохозяйствам деревни Даутово, а также рассказали о наиболее волнующих вопросах. В их числе – потребность в новых социальных объектах и неудовлетворительное состояние дорог, которое затрудняет транспортное сообщение.

Радий Хабиров поручил выделить в 2022 году 10 млн рублей для отсыпки дорог щебнем и выравнивания проблемных участков.

Автор:София Серкова
Читайте нас: