Зилаирские огни
+14 °С
Облачно
Все новости
Новости
20 Октября 2021, 14:05

В России ужесточат наказание за подделку, распространение и приобретение «липовых» документов о прохождении вакцинации

В Башкирии в этом году было выявлено несколько случаев изготовления и реализации поддельных документов. В текущем году в результате работы сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Башкортостану по материалам проверок возбуждено 41 уголовное дело по фактам подделки, изготовления или оборота поддельных документов о вакцинации от коронавирусной инфекции. В целом по России этот вид нелегального бизнеса можно сказать процветает.

В России ужесточат наказание за подделку,  распространение и приобретение «липовых» документов о прохождении вакцинации
В России ужесточат наказание за подделку, распространение и приобретение «липовых» документов о прохождении вакцинации

Сегодня стало известно, что Росздравнадзор изъял более тысячи поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса в Москве и Московской области при содействии правоохранительных органов. Об этом говорится на сайте ведомства.

Как рассказал агентству «Башинформ» известный уфимский юрист Роман Петров, в скором времени по факту выявления поддельной справки может быть возбуждено уголовное дело за использование заведомо подложного документа.

«За приобретение, хранение и использование заведомо поддельных официальных документов, которые предоставляют права или освобождают от обязанностей, грозит уголовная ответственность (303 статья УК). Сейчас покупателя поддельного сертификата могут привлечь к ответственности и по новому пункту статьи «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, создающее угрозу массового заражения». Наказание по данной статье предусматривает штраф в размере от тысячи до пяти тысячи рублей», - прокомментировал юрист.

Автор:Евгений Гордов
Читайте нас: