

На брифинге БСТ, организованном ЦУР РБ, глава республиканского управления Роспотребнадзора Анна Казак сообщила, что постановление распространяется на организации всех форм собственности. Общий процент вакцинированных работников должен быть на уровне 80%.
Работодатель должен сам составить график вакцинации. Первый компонент прививки сотрудникам необходимо сделать до 18 ноября, закончить вакцинацию — до 18 декабря 2021 года. Это обусловлено промежутком между двумя компонентами вакцины.
После 18 декабря Роспотребнадзор начнет контроль за исполнением постановления и в случае невыполнения требований на работодателей, где сотрудники не вакцинированы, будут приниматься административные меры вплоть до штрафных санкций, согласно Кодексу об административных правонарушениях (ч. 2 ст. 6.3).
«После 18 декабря у работодателей есть право отстранять непривитых сотрудников без выплаты зарплаты. Также, согласно Кодексу, за отказ в вакцинации сотрудников на юрлица могут наложить штраф в размере до 150 тысяч рублей или приостановить работу организации на срок до 90 суток. Также штраф в размере от 15 до 40 тысяч рублей могут наложить на граждан за отказ от самоизоляции», — сказала Анна Казак.
Данная мера принята в регионе из-за неблагополучной эпидобстановки по новой коронавирусной инфекции и возникновения угрозы санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, пояснила глава регионального управления Роспотребнадзора.
На вопрос, не нарушают ли данные требования конституционные права граждан, руководитель ведомства отметила, что «Конституция защищает в том числе и все государство»:
«Когда есть риск пандемии, то, конечно, государственные нормы другие. Сейчас это защита санитарного благополучия населения. Здесь вступают в норму законы, которые позволяют принимать ограничительные меры в таком масштабе».







