Зилаирские огни
-2 °С
Облачно
Все новости
Новости
23 Сентября 2021, 15:43

Хабиров Радий Фаритович принял участие в церемонии открытия чемпионата EuroSkills Graz 2021

22 сентября 2021 года в австрийском городе Грац стартовал чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021.

Хабиров Радий Фаритович принял участие в церемонии открытия чемпионата EuroSkills Graz 2021
Хабиров Радий Фаритович принял участие в церемонии открытия чемпионата EuroSkills Graz 2021

 Чемпионат EuroSkills – крупнейшее в Европе международное соревнование по профессиональному мастерству для молодых людей в возрасте до 25 лет. Оно проходит раз в два года в одной из стран-участниц WorldSkills Europe.

 На прошлом чемпионате EuroSkills в Будапеште в 2018 году сборная России заняла первое место в общемедальном зачете, а на чемпионате мира WorldSkills в Казани в 2019 году стала второй.

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошёл в Уфе с 25 по 29 августа 2021 года. В столицу Башкортостана приехали 1 786 конкурсантов из 76 регионов России. В общемедальном зачете сборная республики заняла второе место, завоевав 62 медали.

 22 сентября 2021 года в австрийском городе Грац стартовал чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021, который продлится до 26 сентября. Как сообщает пресс-служба Главы РБ, в церемонии открытия соревнований приняли участие министр просвещения России Сергей Кравцов, Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров и генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов.

 Состязания пройдут в «Деревне Навыков» на озере Шварцль по 38 основным и 10 презентационным компетенциям. В чемпионате участвуют около 400 человек из 31 страны.

 Сборную России сформировали по итогам отборочных соревнований, а также по результатам финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» 2020 года. В неё вошли 57 конкурсантов из 15 регионов страны. Республику Башкортостан представляет выпускник Сибайского многопрофильного профессионального колледжа Ильнур Шайхисламов. Он выступает в компетенции «Архитектурная обработка камня» категории «Строительные работы».

 Кроме этого, в августе 2023 года Россия впервые примет участие в чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills в Санкт-Петербурге.

 

Автор:София Серкова
Читайте нас: