Все новости
Новости
20 Сентября 2021, 14:59

ЦИК Башкирии сообщил, что жалоб о серьезных нарушениях на выборах не поступало

На утреннем брифинге председатель комиссии Илона Макаренко сообщила, что всего в дни голосования в республиканский Центризбирком поступило 224 обращения.

ЦИК Башкирии сообщил, что жалоб о серьезных нарушениях на выборах не поступало
ЦИК Башкирии сообщил, что жалоб о серьезных нарушениях на выборах не поступало

Как сообщает ИА «Башинформ», помимо просьб найти нужный избирательный участок, были заявления по работе с КОИБ, по процедуре помещения бюллетеней в сейф-пакеты. Поступило много жалоб о недопуске членов УИК с правом совещательного голоса. «По итогам проверки нарушений со стороны комиссии не обнаружено, дело было в том, что незадолго до выборов внутренние распри привели к тому, что появились разные списки наблюдателей, и нам пришлось руководствоваться нормативными документами и пропустить на участки легитимных представителей», — прокомментировала Илона Макаренко.

По обращению регионального отделения КПРФ состоялась проверка по нарушению на участке №1660 в Бурзянском районе. В связи с некорректными действиями операторов КОИБ все бюллетени признаны недействительными.

Наблюдатели от партии «Справедливая Россия. Патриоты за правду» заявили о вбросе на участке №482 в Нефтекамске, этот вопрос рассматривался в суде, суд нарушений в действии избиркома не усмотрел, сообщила спикер.

Поступали также жалобы по Уфе: просили признать недействительными бюллетени в сейф-пакете на участке 234 Октябрьского района, но оснований для этого райсуд не усмотрел.

"Но заявлений о серьезных нарушениях, которые могли бы повлиять на итоги голосования, в данный момент нет",- заявила председатель республиканского Центризбиркома.

По данным ИА «Башинформ» Глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве прокомментировал доклад Илоны Макаренко: «В итоге количество жалоб небольшое, но все они требуют отработки. В целом выборы состоялись, благодарю всех членов избирательных комиссий, им пришлось нелегко в эти три дня, но зато люди смогли проголосовать в удобное для них время. Политические партии, полагаю, примут дальнейшие решения, а новоизбранные депутаты Госдумы в своей работе будут руководствоваться прежде всего интересами республики. Все они — люди, прошедшие большой путь и вызывающие уважение».

Автор:София Серкова
Читайте нас: