Зилаирские огни
+17 °С
Облачно
Все новости
Новости
18 Сентября 2021, 11:07

Меньше 10 жалоб на нарушения поступило в ЦИК Башкирии в первый день голосования

Такую информацию озвучил зампред ЦИК РБ Марат Гадилов на брифинге 18 сентября.

Меньше 10 жалоб на нарушения поступило в ЦИК Башкирии в первый день голосования
Меньше 10 жалоб на нарушения поступило в ЦИК Башкирии в первый день голосования

«Жалоб, на самом деле, было не так много, семь или восемь среди всех обращений. Все доводы, которые приведены в этих жалобах, они своего отражения не нашли», — сказал Гадилов.

По его словам, поступили жалобы на якобы незаконную агитацию. Он отметил, что в ходе разбирательств факты агитации не установлены. Также были жалобы на очереди на избирательных участках. По таким жалобам с участковыми комиссиями проведена разъяснительная работа о необходимости разграничения потоков людей.

Всего в Центризбирком Башкирии в первый день голосования поступило 42 обращения. Основная часть обращений – желание проголосовать не по месту жительства.

В центр общественного наблюдения в Башкирии поступило 30 обращений, почти все из них были из Уфы. Как пояснила заместитель председателя общественной палаты РБ Лида Исаргакова, в основном они были уточняющего характера – где находится участок, как проголосовать на дому. Большинство тех, кто звонил, получали ответы сразу.

– Система общественного наблюдения в республике расширяется. Если про предыдущие выборы мы говорили только про выездные, мобильные мониторинговые группы, о колл-центре, то сегодня можем говорить о центре общественного наблюдения, который в этом году расположен в здании Башкирского драматического театра, где мы работаем круглосуточно со вчерашнего дня. Можно сказать, что работа колл-центра по итогам 17 сентября говорит о том, что поступило 30 обращений и нас радует, что большинство обращений уточняющего характера — где находится избирательный участок, как позвонить, алгоритм действий избирателя, если захочет проголосовать на дому – сказала она.

Автор:Евгений Гордов
Читайте нас: