Все новости
Культура
2 Июня 2025, 12:00

Издатели рассказали о финансовых итогах «Китап-байрама» в Уфе

В Уфе завершилась работа третьей международной ярмарки "Китап-байрам".

Издатели рассказали о финансовых итогах «Китап-байрама» в Уфе
Издатели рассказали о финансовых итогах «Китап-байрама» в Уфе

Организаторы сообщили, что за три дня мероприятие привлекло 184 тысячи посетителей. Общий объем продаж составил около 30 тысяч экземпляров книг на сумму 11,7 млн рублей, а также ремесленных изделий на 2,5 млн рублей. Корреспонденты "Башинформа" обратились к представителям издательств за комментариями относительно результатов выставки.

"Выставка прошла превосходно, наш стенд был постоянно полон посетителей. Традиционно высокий интерес наблюдался к художественной литературе, детским книгам и нашим новым изданиям, посвященным 80-летию Победы. Мы получили очень положительные отзывы от официальных делегаций. Марина Каменева, директор книжного магазина "Москва", приобрела наше переиздание книги о башкирской кухне для известного фотографа, журналиста и модельера Екатерины Рождественской. Другая сотрудница магазина выбрала сказку "Һарыбай" (Харыбай), отметив прекрасные иллюстрации", - поделилась Эльмира Хайретдинова, директор издательства "Китап".

Сергей Орлов, директор книгоиздательских программ издательства "Техносфера" из Москвы, отметил: "Мы впервые посетили Уфу. Ранее слышали от коллег о масштабе выставки, большом количестве посетителей и насыщенной программе. Я привез специализированную научно-популярную и техническую литературу. К сожалению, привез недостаточно. Книги по медицине и генетике были распроданы в первый же день, затем проявили интерес инженеры. Очевидно, что у вас читающий регион с развитой наукой. Надеюсь, мы вернемся в следующем году".

"Результаты ярмарки в этом году значительно превзошли прошлогодние! Особенно хорошо продавалась детская литература. Мы предлагали очень привлекательные цены: от 50 до 100 рублей за книгу. К примеру, книга, которая у нас стоит 200 рублей, в магазине обойдется в 800. Поэтому, без сомнений, мы приедем снова в следующем году!", - заявил Дмитрий Макаров, представитель Беларуси, председатель организаторов книжных выставок и ярмарок, проводимых в странах СНГ.

Алексей Колесников, представитель издательства "Пресс-меню", подчеркнул: "Мы участвуем в выставке в третий раз и всегда восхищены регионом, уровнем организации и заинтересованностью читателей. Мы придерживаемся принципов разумного ценообразования, поэтому наши продажи успешны, но главное – не только экономика. Книга способствует развитию и образованию, и где еще можно найти достоверную информацию об исторических событиях, кроме как в книгах? Как историк по образованию, я особенно это ценю".

 

 

Автор: Лариса Пелагеина
Читайте нас