Зилаирские огни
+3 °С
Облачно
Культура
11 Мая 2023, 06:09

В столице Башкирии восстановят городскую усадьбу Бухартовских

В Уфе новые владельцы объекта культурного наследия «Городская усадьба Бухартовских» приступили к восстановлению исторического здания.

В столице Башкирии восстановят городскую усадьбу БухартовскихВ столице Башкирии восстановят городскую усадьбу Бухартовских
В столице Башкирии восстановят городскую усадьбу Бухартовских

В Уфе новые владельцы объекта культурного наследия «Городская усадьба Бухартовских» приступили к восстановлению исторического здания. 

По поручению руководителя республики, Управление совместно с администрацией Уфы также реализует на конкурсных торгах объекты культурного наследия «Усадьба Степановых-Зориных» и «Дом Тихониных». Реставрация этих зданий требует серьёзных финансовых вложений со стороны инвестора.

Руководитель региона также поднял вопрос реконструкции сада культуры и отдыха имени Сергея Аксакова в Уфе. В апреле 2023 года здесь приступили к модернизации парковой зоны и благоустройству территории. Напомним, 3 мая Глава республики ознакомился с ходом работ.

Радий Хабиров отметил, что входная арочная группа со стороны улицы Пушкина находится в аварийном состоянии. Поэтому старую арку уберут и построят на входе в парк её точную копию.

По количеству включенных в государственный реестр памятников Башкортостан занимает 10 место в стране и 3 место среди регионов Приволжского федерального округа. Всего в республике – 5 858 объектов, которые представляют культурную и научную ценность.

Источник: Официальный сайт Главы РБ

Автор:Борис Султанов
Читайте нас