Зилаирские огни
+17 °С
Облачно
Все новости
Год полезных дел
19 Апреля 2023, 15:05

В Уфе пройдет Всероссийский фестиваль сказителей

В рамках Международной книжной ярмарки «Китап-Байрам» пройдет Всероссийский фестиваль сэсэнов (сказителей), который состоится 27 апреля в Уфе.

В Уфе пройдет Всероссийский фестиваль сказителей
В Уфе пройдет Всероссийский фестиваль сказителей

Данный проект направлен на популяризацию народного творчества, развитие и распространение эпического жанра народов России, поиск и установление творческих связей с отечественными и зарубежными сказителями, ознакомление с многонациональной культурой и традициями народов республики, России и зарубежных стран.

На площади перед Башкирским государственным педагогическим университетом имени М.Акмуллы в юрте будут выступать сказители (сэсэны, акыны, джангарчи, ашуги, кайчи, манасчи, олонхосуты, исполнители былин (бояне), мугама, кюй) из регионов России. Ожидается приезд гостей из республик Саха (Якутия), Дагестан, Марий Эл, Алтай, Челябинской и Оренбургской областей, гг. Москва, Ростов-на–Дону, представителей муниципальных образований Башкортостана.

Во время фестиваля планируется провести мастер-классы по сказительству, презентации школ сэсэнов республики и России, концерт исполнителей эпических произведений народов мира «Кубаир-шоу», круглый стол на тему «Национальные школы сказителей: методы и перспективы деятельности» с участием известных сказителей России, ученых-фольклористов республики, исследователей эпосов мира Уфимского федерального исследовательского центра  Российской академии наук, БГПУ им. М.Акмуллы.

Для журналистов республиканских средств массовой информации запланированы теле- и радиобрифинги, демонстрация фильмов,  мультфильмов, видеофильмов по мотивам башкирских эпосов, сказок, легенд, озон кюй, этно-тур по Уфе с посещением основных достопримечательностей, памятных мест, связанных с именами знаменитых башкирских сэсэнов: памятника поэту-импровизатору Салавату Юлаеву, поэту-просветителю Мифтахетдину Акмулле.

Источник: Министерство культуры РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: