Комиссию, определявшую победителей, возглавлял заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.
Республике выделено 8,5 миллиарда рублей, которые будут направлены на строительство восьми объектов, включая системы водоснабжения и водоотведения в Зауфимье. По словам экспертов, это решение крайне важно для развития территории. Вице-премьер правительства Башкирии Рустем Газизов отметил, что Зауфимье активно развивается, и для строительства социальных объектов, таких как школы и больницы, необходимо централизованное водоснабжение и водоотведение.
И. о. министра строительства и архитектуры Башкортостана Артем Ковшов подчеркнул, что реализация проектов позволит значительно улучшить качество водоснабжения и водоотведения для более чем 56 тысяч жителей к 2040 году, а в долгосрочной перспективе – для 427 тысяч жителей Уфы и Уфимского района.
Кандидат экономических наук Рустам Камалов в интервью «Башинформу» заявил, что инвестиции в коммунальную инфраструктуру стимулируют строительный сектор, который, в свою очередь, способствует развитию смежных отраслей, таких как производство стройматериалов и мебели. Это также положительно сказывается на торговле, сфере услуг и социальной сфере, создавая новые рабочие места и увеличивая налоговые поступления.
Директор Института экономики, управления и бизнеса УУНиТ, профессор Константин Гришин отметил, что федеральная поддержка в размере 8,5 млрд рублей имеет огромное значение для развития территории на десятилетия вперед. Он подчеркнул, что активное использование казначейских инфраструктурных кредитов является большим успехом управленческой команды Радия Хабирова.
Источник: ИА "Башинформ".
Фото: Валерий Шахов.