Зилаирские огни
+29 °С
Облачно
Все новости
Экономика
18 Мая 2023, 12:10

В Башкирии приступили к ремонту "фонящих" дорог

РИА «Рейтинг» в 2022 году провело исследование  по качеству дорог, Башкирия в Приволжском федеральном округе заняла третье место.

В Башкирии приступили к ремонту "фонящих" дорог
В Башкирии приступили к ремонту "фонящих" дорог

В исследовании говорится о том, что 62% проезжей части соответствует нормативам.  Качество дорог отмечают и гости региона.

Например, супружеская пара из Челябинской области во время поездки по Белорецкому району отметила хорошее состояние дорог: «Дороги очень хорошие, начиная уже от Магнитогорска, а в Башкирии еще лучше!»

Участники всероссийского автопробега,  организованный совместно с петербургскими журналистами «ДорИнфо» и министерством транспорта РФ также отметили надлежащее качество асфальта: «Состояние полотна стабильно хорошее. Какие-либо дефекты в нем не чувствуются, а участки с ямами встречаются редко!»

Но у жителей региона часто вызывает недовольство состояние дорог регионального и межмуниципальные дороги. 

В последние годы этот вопрос входит в разряд приоритетных задач. В правительстве ежемесячно проводятся совещания, где в повестке включена – реформа сферы пассажирских перевозок и состояние дорог.

Благодаря новой региональной программе по ремонту «фонящих» дорог можно решить проблему с восстановлением разбитых проезжих частей в муниципалитетах.

Все жалобы по поводу дорог фиксируются в системе «Инцидент менеджмент» Центра управления республикой, а таких жалоб больше, чем по другим вопросам. Так, за прошлую неделю поступило 542 заявления.

Вопрос по ремонту дорог руководитель республики Радий Хабиров считает одним из важных. По его указанию 4 млрд рублей направлено на строительство и ремонт дорог, а на отсыпку дорог в муниципалитетах республики направилено по 10 млн.

Ремонтировать дороги будут, анализируя жалобы от населения. Так, уже приступили к ремонту дорог в Аскинском и Белебеевском районах. Также будут отремонтированы 47 км дороги в Баймакском и Хайбуллинском районах на 584 млн рублей. На 343 млн рублей будут модернизированы участки дороги Стерлитамак – Раевский, будут отремонтированы дороги в Уфимском, Янаульском, Салаватском районах. В общей сложности в текущем году запланировано отремонтировать в Башкирии 181 км автодорог в 16 муниципалитетах.

Завершение работ по ремонту дорог по новой программе планируется к октябрю 2023 года. 

Источник: ИА "Башинформ".

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: