Зилаирские огни
+21 °С
Облачно
Правопорядок
20 Августа , 12:20

Админа из Башкирии оштрафовали за фейк об атаках БПЛА

В Уфе администратор паблика во «ВКонтакте» получил штраф за публикацию недостоверной информации о разрушении здания в результате атаки беспилотников.

Как сообщает ГорОбзор.ру, этот человек управляет сетью сообществ, которые специализируются на продаже автомобилей. В июне на одной из его страниц, «Обмен авто авторынок Уфа», появился рекламный пост, якобы описывающий «последствия атаки БПЛА» на город. Публикация вела на приватный канал в мессенджере Max, который не имел отношения к новостям города. Изображение, использованное в посте, не имело никакого отношения к атакам дронов.

Роскомнадзор начал дело против уфимца по статье 13.15 КоАП РФ, часть 9 («распространение заведомо ложной общественно важной информации»). В процессе разбирательства выяснилось, что изображение на самом деле было сделано после взрыва жилого дома в Магнитогорске в декабре 2018 года, где погибли 39 человек.

Суд признал, что публикация была ложной и предназначалась для привлечения подписчиков на другой канал, вводя читателей в заблуждение. Администратору назначили штраф в размере 30 тысяч рублей.

 

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас