В 2026 году программа диспансеризации претерпела важные изменения, направленные на предотвращение ранних сердечных приступов, отметил министр. В соответствии с обновленными государственными гарантиями, все люди в возрасте от 18 до 40 лет теперь имеют право на однократное определение уровня липопротеида (а) – ключевого индикатора для раннего выявления рисков. Кроме того, усовершенствована система оценки липидного профиля: для лиц от 18 до 39 лет – раз в шесть лет, а для лиц старше 40 лет – раз в три года.
«Данное исследование позволяет обнаружить семейную гиперхолестеринемию – одну из основных причин возникновения ранних инфарктов и инсультов у молодых. Мы стремимся выявлять риски до наступления кризиса, а не бороться с последствиями. Стоит отметить, что в 2025 году данное заболевание находилось в центре внимания скрининга сердечно-сосудистых заболеваний в Башкирии, где было выявлено 719 случаев. Благодаря диспансеризации, мы сможем охватить большее число людей», — подчеркнул Рахматуллин.
Жители Башкортостана активно участвуют в диспансеризации. С начала года и по 11 января медицинские обследования прошли 16 224 человека.
«Считаю это отличным началом! Если вам исполняется или исполнилось в этом году 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет (годы рождения: 2008, 2005, 2002, 1999, 1996, 1993, 1990, 1987), приглашаю вас записаться на диспансеризацию. Для лиц старше 40 лет диспансеризация доступна ежегодно. Профилактические осмотры также доступны всем желающим, вне зависимости от возраста», — добавил глава Минздрава Башкирии.
Напомним, благодаря диспансеризации в Башкирии только в прошлом году у 300 тысяч человек были выявлены различные патологии.
«Эти пациенты уже получают необходимое лечение, что позволит улучшить их самочувствие и повысить качество жизни», — заключил Айрат Рахматуллин.
Источник: ИА "Башинформ".
Фото: Айрат Рахматуллин/телеграм-канал.