Все новости
Здравоохранение
16 Декабря 2025, 11:50

Выездное заседание Совета по развитию здравоохранения при Главе Башкортостана

15 декабря в Аскино состоялось выездное заседание Совета по развитию здравоохранения при Главе Башкортостана под руководством главы региона, Радия Хабирова.

Выездное заседание Совета по развитию здравоохранения при Главе Башкортостана
Выездное заседание Совета по развитию здравоохранения при Главе Башкортостана

Главной темой обсуждения стало улучшение системы оказания медицинской помощи населению, а также ход реализации крупных проектов и программ в области здравоохранения.

Особое внимание в своем выступлении глава региона уделил усилению первичного звена здравоохранения, подчеркнув необходимость создания соответствующей инфраструктуры и обеспечения медицинских организаций квалифицированными кадрами.

"За последние годы мы активно занимались решением проблем, связанных с износом зданий и оборудования. К концу текущего года планируется открытие шести новых поликлиник в Благовещенске, Учалах, Янауле, а также в селах Аскино, Бакалы и Аскарово. Помимо этого, в различных населенных пунктах республики было установлено 134 быстровозводимых модульных объекта – фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории", – отметил Радий Хабиров. Он также заявил о планах полного обновления инфраструктуры первичного звена до 2030 года. В Уфе реализуется специальная программа модернизации медицинских учреждений, в рамках которой до конца 2025 года будут открыты обновленные поликлиники на улицах Александра Невского и Миннигали Губайдуллина.

Радий Хабиров подчеркнул важность решения проблемы нехватки медицинских работников в сельской местности, отметив успешную реализацию программ "Земский доктор", "Земский фельдшер" и "Врачи для малых медицинских организаций". Он подчеркнул необходимость дальнейшей реализации этих инициатив с привлечением глав муниципальных образований.

Глава Башкортостана отметил, что важнейшим результатом проводимой работы является удовлетворенность граждан качеством предоставляемой медицинской помощи.

Министр здравоохранения Башкортостана, Айрат Рахматуллин, представил подробный отчет об итогах работы медицинской отрасли региона в 2025 году. Он сообщил, что укрепление первичного звена ведется по трем основным направлениям: инфраструктура, кадры и процессы.

Источник: пресс-служба Главы РБ.

Автор: Лариса Пелагеина
Читайте нас