Здравоохранение
7 Июля 2025, 11:35

Более 68 тысяч жителей Башкортостана прошли промышленную диспансеризацию

В Башкортостане продолжается реализация программы диспансеризации работников предприятий.

Более 68 тысяч жителей Башкортостана прошли промышленную диспансеризациюБолее 68 тысяч жителей Башкортостана прошли промышленную диспансеризацию
Более 68 тысяч жителей Башкортостана прошли промышленную диспансеризацию

Ключевая задача этой инициативы – обеспечение доступности квалифицированной медицинской помощи непосредственно на рабочих местах. Об этом заявил глава Минздрава региона Айрат Рахматуллин на еженедельном оперативном совещании под руководством Главы республики Радия Хабирова.

– В рамках диспансеризации мы организуем профилактические и регулярные медицинские осмотры взрослого населения, а также обеспечиваем диспансерное наблюдение на предприятиях, – пояснил Айрат Рахматуллин.

Для повышения эффективности и охвата осмотрами в регионе было закуплено шесть мобильных медицинских комплексов, укомплектованных необходимым оборудованием.

В 2024 году в Уфе на базе Городской клинической больницы № 13 был создан Центр профессиональной медицины. Его структура включает отделения профилактики, терапии, здравпункты, а также вспомогательные службы, такие как лучевая диагностика, функциональное и эндоскопическое отделения. Приём ведут врачи различных специальностей.

– Центр промышленной медицины уже доказал свою эффективность в раннем выявлении заболеваний у трудоспособного населения, – отметил министр здравоохранения. – Опыт распространяется и в других субъектах страны.

В 2025 году планируется обследовать около 162 тысяч работающих граждан. За первые пять месяцев года медицинский осмотр прошли уже более 68 тысяч человек.

По результатам диспансеризации, 19,2 процента обследованных нуждаются в диспансерном наблюдении. Наиболее часто выявляемые заболевания – гипертоническая болезнь и заболевания нервной системы. Также у многих обследованных обнаружены факторы риска, такие как преддиабет и повышенный уровень холестерина.

Для дальнейшего улучшения системы планируется внедрение ряда мер, включая информационные кампании для работодателей и работников, упрощение доступа к медицинским услугам по ОМС, активное использование цифровых технологий и создание специализированных центров комплексного медицинского обслуживания.

Источник: пресс-служба Главы РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас