Здравоохранение
12 Мая 2025, 10:16

В муниципалитетах Башкирии внедрили программы укрепления здоровья

В 2019–2024 годах в 54 районах и 8 городах Башкортостана реализовали муниципальные программы укрепления общественного здоровья в рамках национального проекта «Демография» (с 2025 года – нацпроект «Продолжительная и активная жизнь»). Об этом сообщил министр здравоохранения региона Айрат Рахматуллин на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава республики Радий Хабиров.

В муниципалитетах Башкирии внедрили программы укрепления здоровьяВ муниципалитетах Башкирии внедрили программы укрепления здоровья
В муниципалитетах Башкирии внедрили программы укрепления здоровья

– Главная цель программ – это создание условий для ведения здорового образа жизни, совместная работа администрации районов с ведомствами, а также с некоммерческими социально ориентированными организациями, – отметил Айрат Рахматуллин.

В числе мероприятий – благоустройство спортивных, туристических и экологических объектов, создание зон для занятий физической культурой, озеленение общественных пространств, в также создание творческих кружков и клубов. В числе лидеров реализации программ министр здравоохранения республики назвал Уфу, Нефтекамск, Сибай, Октябрьский, а также Ишимбайский и Краснокамский районы.

Мероприятия по укреплению общественного здоровья организуют и на корпоративном уровне. Наиболее успешные практики реализуют Научно-производственная фирма «Пакер», «Башкирская генерирующая компания», Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, Республиканский клинический фтизиопульмонологический центр.

– За время реализации муниципальных программ в 20 раз увеличилась обращаемость в медицинские организации по вопросам здорового образа жизни, в 1,5 раза снизились темпы прироста первичной заболеваемости ожирением, – сказал Айрат Рахматуллин.

С 1 января 2025 года в России стартовал новый федеральный проект «Здоровье для каждого», входящий в структуру нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Его цель – к 2030 году увеличить в 1,5 раза долю жителей, ведущих ЗОЖ. Реализацию мероприятий проекта запустят и на муниципальном уровне.

Источник: https://glavarb.ru/ru/news/event/v-municipalitetah-bashkortostana-realizovali-programmy-po-ukrepleniyu-obshche 

Автор:Резеда Якшибаева
Читайте нас