Министр здравоохранения Башкортостана Айрат Рахматуллин сообщил о том, что в республике насчитывается 889 419 детей, из которых свыше 90% прошли профилактические осмотры. Каждый четвёртый ребёнок получил санаторно-курортное лечение, а более 10 тысяч детей прошли курс медицинской реабилитации. В 2024 году специализированную и высокотехнологичную помощь получили 3 728 детей, а 1 762 направили в федеральные медцентры.
В республике созданы восемь специализированных медицинских центров для детей, помогающих при сложных заболеваниях. Открытый в октябре 2024 года реабилитационный комплекс «Салют» предназначен для детей с ограниченными возможностями. В 2025 году планируется реабилитация 1 770 детей. С запуском Республиканского центра детской онкологии количество высокотехнологичных услуг возросло до 262, а телемедицинские консультации удвоились.
Руководитель Минздрава также упомянул проекты по охране здоровья женщин и семей. С 2025 года стартует проект «Охрана материнства и детства» с финансированием в размере 714,9 млн рублей. Радий Хабиров отметил важность сохранения здоровья матерей и детей в социальной политике республики.
Источник: пресс-служба Главы РБ.







