Зилаирские огни
+17 °С
Облачно
Все новости
Здравоохранение
9 Января 2023, 15:55

В Республике Башкортостан новорожденных будут обследовать на наличие наследственных и врождённых заболеваний

На заседании Правительства под председательством Премьер-министра Андрея Назарова рассмотрели и обсудили одну из важных и нужных проблем - обеспечение расширенного неонатального скрининга.

В Республике Башкортостан новорожденных будут обследовать на наличие наследственных и врождённых заболеваний
В Республике Башкортостан новорожденных будут обследовать на наличие наследственных и врождённых заболеваний

Начиная с января текущего года запускается соответствующая федеральная программа.  Это проведение исследований на наличие наследственных и врождённых заболеваний у новорождённых. Такие ранние обследования помогают выявлять тяжёлые болезни на начальной стадии и быстрее оказывать детям необходимую помощь.

- Для реализации программы в регионах России определен список из 11 медицинских организаций. Наш Республиканский медико-генетический центр будет проводить исследования для медицинских организаций Приволжского федерального округа, - сказал Андрей Назаров.

В Башкортостан для исследований в рамках РНС будут доставляться образцы биоматериала не только из роддомов республики, но и из 151 роддомов ПФО: Оренбургской, Ульяновской, Самарской, Саратовской областей, Пермского края и Республики Марий Эл.

В проведении РНС будет задействовано 62 структурных подразделения медицинских организаций акушерского профиля, осуществляющих забор биологического материала.

Обследование новорожденного на наследственные заболевания будет проводится при наличии информированного добровольного согласия матери (законного представителя ребенка). При получении первичных результатов обследования будет сформирована группа детей «условно здоровых» по всем исследуемым нозологиям и группа риска новорожденных по наследственным заболеваниям. Дети «условно здоровые» не требуют дополнительных исследований. Дальнейшая работа ведется с детьми из группы риска. Все новорожденные дополнительно обследуются с целью уточнения диагноза. При выявлении ребенка из группы риска новорожденных по наследственным заболеваниям организуется повторное обследование (ретест).

Премьер-министр дал поручение региональному Минздраву продумать механизм лекарственного обеспечения детей, у которых будет выявлена генетическая патология.

- Нужно сформировать резерв необходимых лекарственных препаратов. Также в целях полного охвата новорожденных необходимым тестированием и исключения отказов от обследования, необходимо организовать информирование населения о целях и задачах данной федеральной программы, - поручил Андрей Назаров.

Источник: "Молодежная газета"

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: