Зилаирские огни
+16 °С
Облачно
Все новости
Здравоохранение
13 Декабря 2021, 10:30

Ответ антиваксерам от Главного государственного санитарного врача по РБ Анны Казак

В программе «Интервью» телекомпании БСТ на самые актуальные вопросы ответила Руководитель Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, Главный государственный санитарный врач по РБ Анна Анриевна Казак:

Ответ антиваксерам от Главного государственного санитарного врача по РБ Анны Казак
Ответ антиваксерам от Главного государственного санитарного врача по РБ Анны Казак

- Противники вакцинационных мер заявляют, что обязательная вакцинация нарушает их конституционные права. Какова ваша позиция? Что бы вы ответили антиваксерам?

- Необходимо читать Конституцию Российской Федерации всю, а не отдельные ее главы. Есть две главы, которые определяют отношение государства к здоровью граждан и полномочия государства в решении основных вопросов, касающихся здоровья граждан.

Так в Конституции указано, что Российская Федерация и ее субъекты должны заботится о здоровье своих граждан и прививать культуру гражданам по охране своего здоровья. Это та статья, которая обязывает наше государство вести работу в данном направлении.

И статья 55-я Конституции РФ дает право на проведение данной работы с целью сохранения здоровья граждан, проживающих в нашей стране. Здесь прописано право государства на федеральном законодательном уровне ограничивать некоторую свободу действий всех граждан с целью стабилизации эпидемиологической обстановки в стране и регионах и сохранения здоровья всего населения и общества.

- В Башкортостане вступил в действие ряд ограничительных мер из-за обязательной вакцинации. В чем необходимость данных мер?

Согласно 55-й статьи Конституции РФ есть федеральные законы и региональные локальные акты, уполномоченные в действии органами государственной власти. Поэтому Постановление Главного санитарного врача Республики Башкортостан обязывает трудящихся в социальных учреждениях граждан и юридических лиц проводить вакцинацию в объеме не менее  80% от общего числа сотрудников в 2 срока: 18 декабря и 30 декабря. Работодателям выданы рекомендации.

- Каковы меры работодателей при обязательной вакцинации?

- Большинство организаций и ИП правильно услышали и уже ведут активную работу в данном направлении, но есть организации аутсайдеры.  Такие организации мы отслеживаем, у них есть еще время изменить ситуацию. Время еще есть и достаточное количество вакцины, в том числе «Спутник Лайт», которая требует лишь одно введение. Поэтому у работников и работодателей имеется возможность в срок до 30 декабря выполнить требование по обязательной вакцинации не менее 80 % сотрудников социальных организаций, определенных перечнем Постановления главного санитарного врача РБ.

За невыполнение данных противоэпидемиологических мер, за неисполнение постановления главного санитарного врача РБ, работодателям будут введены административные наказания по Кодексу об административных нарушениях – штрафы и приостановление деятельности учреждения до 90 суток. Данные решения будут вводится в действие через суд.

 

Фото из открытых источников.

Автор:София Серкова
Читайте нас: