Все новости
Здравоохранение
13 Декабря 2021, 10:38

Эпидемиологическая обстановка в Башкортостане

В программе «Интервью» телекомпании БСТ на самые актуальные вопросы ответила Руководитель Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, Главный государственный санитарный врач по РБ Анна Анриевна Казак:

Эпидемиологическая обстановка в Башкортостане
Эпидемиологическая обстановка в Башкортостане

- Статистика в регионе показывает стабилизацию эпидемиологической обстановки, наблюдается небольшое снижение заболевших. Как вы считаете можно уже выдохнуть спокойно или расслабляться еще рановато?

- Ежедневно, согласно статистики, на 1-2 процента наблюдается снижение заболевания. В течение месяца уже нет прироста вновь заболевших. По оценке эпидемиологов, данный положительный результат достигнут благодаря совокупности всех проведенных ограничительных  мероприятий и высокому уровню вакцинации. Таким образом, наблюдается тенденция к снижению заболеваемости в нашем регионе.

- Какова ситуация в Башкортостане по гриппу и ОРВИ?

- Ситуация на данный момент в регионе очень сложная, так как нужно было заранее вакцинироваться и от гриппа, и от коронавируса. От гриппа и коронавируса необходимо вакцинироваться с временным интервалом в 1 месяц.

По гриппу вакцинация также продолжается, в том числе и среди детей. Отрадно, что нет тяжелых форм заболевания гриппом и ОРВИ, все начинающиеся очаги распространения инфекции были оперативно приостановлены противоэпидемиологическими действиями. Но, тем не менее, наблюдается прирост заболевших гриппом – в регионе зарегистрировано более 100 случаев заболевших гриппом.

- Какова эпидемиологическая обстановка в школах?

- В школах в настоящее время также обстановка стабильная. В связи с продлением осенних школьных каникул, заболеваемость коронавирусом значительно снизилась. Но также нарастает число детей, заболевших гриппом. Спад заболевания ожидается к середине января при условии оперативно проведенной вакцинации.

Вакцинация среди учителей и педагогов всех образовательных учреждений и такие противоэпидемиологические мероприятия, как входной контроль по сертификатам от вакцинации, термометрия, санитарная обработка, использование индивидуальных средств защиты - все это также дало колоссальный эффект по снижению заболеваемости коронавирусом, и  на сегодняшний день статистическая картина в доу, школах, ссузах и вузах не имеет критических цифр.

Вакцина не застраховывает на 100 процентов от заболевания, но дает шанс выжить и перенести заболевание в легкой форме.

 

Автор:София Серкова
Читайте нас: