Зилаирские огни
+17 °С
Облачно
Все новости

Республиканский съезд Ассоциированных школ ЮНЕСКО проходит в Уфе

Сегодня в Уфе на базе Башкирского института социальных технологий проходит первый съезд «Ассоциированные школы ЮНЕСКО Республики Башкортостан: перспективы развития и сотрудничества» с международным и российским участием.

Съезд собрал директоров, координаторов ЮНЕСКО, учителей, учащихся 39 Ассоциированных школ ЮНЕСКО из 14 муниципалитетов Республики Башкортостан.
Участников проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» во всем мире объединяет четыре основных направления деятельности: распространение информации об ООН и ЮНЕСКО, экология, охрана окружающей среды, изучение всемирного культурного и природного наследия, права человека, права ребенка, демократия, ненасилие.
Цель данного мероприятия – определение основных векторов дальнейшего развития сотрудничества Ассоциированных школ ЮНЕСКО Республики Башкортостан по реализации ключевых направлений деятельности ЮНЕСКО, обсуждение новых проектов на 2021-2022 учебный год, основ взаимодействия и вовлеченности учащихся в проекты по геопаркам, правовой и финансовой грамотности и международному сотрудничеству.
Деятельность ЮНЕСКО в области образования представляет собой одно из важнейших средств содействию укреплению мира, искоренению бедности, стабильному развитию и межкультурному диалогу.
ЮНЕСКО, выступая за целостное и гуманистическое видение качественного образования во всём мире и осуществление всеобщего права на образование, отстаивает идею о центральной роли образования в развитии человеческого потенциала, общества и экономики и обучения на протяжении всей жизни на основе Рамочной программы действий «Образование-2030».
В Берлинской декларации об образовании в интересах устойчивого развития, принятой по итогам Всемирной конференции ЮНЕСКО по образованию в интересах устойчивого развития, ЮНЕСКО заявила, что экологическое образование должно стать основным компонентом учебной программы к 2025 году.
Читайте нас: