К встрече по телефону присоединился и Премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Обсуждалось развитие двустороннего сотрудничества в области физической культуры, спорта и туризма. Глава республики отметил, что спортсмены Башкортостана активно участвуют в соревнованиях в Беларуси, а белорусские атлеты приезжают на турниры в республику. Это взаимодействие укреплено на уровне спортивных федераций.
Президент Национального олимпийского комитета Беларуси Виктор Лукашенко поблагодарил за теплый прием делегации.
— На вашей земле мы чувствуем себя как дома. Этот древний край с богатой историей и традициями динамично развивается. Мы рады обсуждать как новые инициативы, так и уже существующие направления сотрудничества в спорте, туризме, культуре и экономике. Уверен, сегодняшняя встреча даст новый импульс нашим отношениям, — отметил Виктор Лукашенко.
Министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук подчеркнул значимость сотрудничества с Башкортостаном.
— Мы готовы к тесной кооперации в области физкультуры и спорта. Открытие образцовых объектов в рамках форума «Россия – спортивная держава» демонстрирует, насколько ваш регион продвинулся вперед, — сказал Сергей Ковальчук.
Обсуждали также сотрудничество в сфере туризма. С 2022 года по инициативе Главы республики Радия Хабирова реализуется проект «Башкирско-белорусское долголетие. Туризм», в рамках которого около 1500 пожилых жителей региона ежегодно посещают Беларусь.
Радий Хабиров также предложил активнее развивать школьный туризм.
— Мы хотим привозить детей из Башкортостана в Беларусь, чтобы рассказать им о подвигах, совершенных на этой земле, и тяжелых испытаниях, выпавших на наши народы в годы Великой Отечественной войны, а также показать объекты исторической памяти, — добавил Радий Хабиров.
Источник: пресс-служба Главы РБ.







