Все новости
Спорт
12 Апреля , 16:55

Министр спорта России Олег Матыцин и Радий Хабиров дали старт работе двух новых ФОКов в Уфе

12 апреля в Москве на площадке Международного форума «Мы вместе. Спорт» министр спорта России Олег Матыцин и Глава Башкортостана Радий Хабиров приняли участие в открытии двух физкультурно-оздоровительных комплексов «ФИЗРА-Д» и «ФИЗРА-Р», расположенных в Уфе на Дуванском бульваре и улице Максима Рыльского, соответственно.

Министр спорта России Олег Матыцин и Радий Хабиров дали старт работе двух новых ФОКов в Уфе
Министр спорта России Олег Матыцин и Радий Хабиров дали старт работе двух новых ФОКов в Уфе

Новые спортплощадки возвели в рамках проекта «Бизнес-спринт» на основе государственно-частного партнёрства. На их строительство из федерального бюджета привлекли почти 200 млн рублей. А всего по итогам конкурсного отбора, прошедшего в 2022 и 2023 годах, республика получила субсидию в размере 1 млрд рублей на создание пяти объектов – трёх в Уфе и по одному – в Нефтекамске и Октябрьском.

В начале апреля 2024 года Радий Хабиров во время рабочей поездки по Уфе ознакомился с возможностями одного из спортивных центров – «ФИЗРА-Д» площадью почти 3 тысячи кв. м. Комплекс «ФИЗРА-Р», который также возвели по типовому проекту, имеет аналогичные размеры.

На церемонии открытия ФОКов министр спорта России Олег Матыцин выразил признательность Главе Башкортостана за активную работу по совершенствованию спортивной инфраструктуры региона.

– Президент Российской Федерации Владимир Путин ставит задачу максимально вовлечь жителей в занятие спортом. Это невозможно сделать без создания современных спортивных объектов, – отметил Олег Матыцин. – Желаю коллективам ФОКов успешной работы, а всем спортсменам – новых побед!

Глава Башкортостана в своём выступлении подчеркнул важность открываемых площадок для гармоничного развития молодёжи республики.

Источник: пресс-служба Главы РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: