Все новости
Спорт
12 Апреля , 21:15

Башкортостан получил эстафетный штандарт Международного форума «Россия – спортивная держава»

12 апреля в Москве состоялась церемония передачи Башкортостану эстафетного штандарта Международного форума «Россия – спортивная держава» от Пермского края.

Башкортостан получил эстафетный штандарт Международного форума «Россия – спортивная держава»
Башкортостан получил эстафетный штандарт Международного форума «Россия – спортивная держава»

В присутствии министра спорта России Олега Матыцина Глава республики Радий Хабиров принял символ предстоящего масштабного события из рук губернатора края Дмитрия Махонина. Мероприятие состоялось на площадке форума «Мы вместе. Спорт».

Напомним, что в соответствии с распоряжением Президента России Владимира Путина местом проведения XII Международного форума «Россия – спортивная держава» станет Уфа – столица Башкортостана. Об этом глава государства объявил на площадке предыдущего форума, который прошёл в Перми.

– Это главный спортивный форум, который стал уже традиционным, успешным. Мы видим большое внимание к нему со стороны всех регионов России и наших международных партнёров, стран, которые с нами сотрудничают, – сказал Олег Матыцин. – Абсолютно уверен, что форум, который пройдёт в Уфе в 2024 году, подарит нам новые эмоции, новые знакомства, новые знания. А спортивная дружба между регионами поможет нам преодолеть временные трудности и уверенно дальше идти вперёд во благо нашей России.

Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил, что форум в Уфе предварительно пройдёт в середине октября 2024 года.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин рассказал, что прошедший форум стал импульсом для развития спортивной инфраструктуры региона и профильных мероприятий.

– Символично, что мы передаем эстафету его проведения нашим соседям – Республике Башкортостан. Убежден, что наши уважаемые и дорогие соседи справятся с поставленной задачей, и Уфа, как и Пермь, будет жить спортивным праздником, – отметил Дмитрий Махонин. – Желаю всем участникам и гостям предстоящего форума «Россия – спортивная держава» незабываемых впечатлений и побед!

***

Глава Башкортостана Радий Хабиров и министр спорта России Олег Матыцин также провели рабочее совещание по подготовке к предстоящему Международному форуму «Россия – спортивная держава».

Руководитель региона сообщил, что центральным местом проведения мероприятия станет новый Дворец борьбы, который строят к 450-летию Уфы. Здесь состоится торжественное открытие и пленарное заседание форума, а также заседание Совета по развитию физической культуры и спорта при Президенте России. Участников форума также ждёт обширная спортивная и культурная программа.

***

Глава Башкортостана Радий Хабиров и министр спорта России Олег Матыцин также осмотрели международную выставку «Современный спорт. Инновации и перспективы», которая проходит в рамках форума «Мы вместе. Спорт».

Радий Хабиров и Олег Матыцин пообщались с представителями компаний, которые выпускают одежду для занятий спортом и профессиональных команд.

Для посетителей экспозиции предусмотрели возможность позаниматься на новых тренажёрах, освоить азы метания ножей, стрельбы из лука и винтовки. А спортсмены-любители могут принять участие в соревнованиях по армрестлингу и виртуальным гонкам.

На выставке представлен и стенд Министерства спорта Башкортостана. Он посвящён предстоящему форуму «Россия – спортивная держава», который пройдёт в Уфе осенью 2024 года.

Источник: пресс-служба Главы РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: