Зилаирские огни
+9 °С
Облачно
Все новости
Спорт
22 Марта 2022, 17:44

Зилаирскому кикбоксингу 25 лет

В этом году исполняется 25 лет с тех пор, когда впервые кикбоксинг появился как спортивная дисциплина в ДЮСШ с.Зилаир. За эти годы регулярными тренировками было охвачено более 300 детей школьного возраста. В преддверии юбилейной даты, мы встретились с основоположником развития кикбоксинга в нашем районе - с тренером-преподавателем ДЮСШ с.Зилаир Такаловым Саматом Ильясовичем, и попросили рассказать о результатах тренерской работы за все эти годы.

Зилаирскому кикбоксингу 25 лет
Зилаирскому кикбоксингу 25 лет

- Как проходил процесс организации спортивной секции по кикбоксингу в Зилаире?

- Еще будучи студентом СИБГУ, находясь в академическом отпуске в 1997 году, я устроился тренером по кикбоксингу в ДЮКФП. Проработав год, вернулся в институт и продолжил учебу, а деятельность мою продолжил мой старший брат, на тот момент дипломированный юрист и по совместительству тренер ПК «Защитник» по кикбоксингу. По окончании института, в 2002 году я продолжил тренерскую работу в ДЮСШ, где работаю по сегодняшний день.

- Кто из ребят ярче всех проявил свои спортивные данные и добился наибольших успехов в спорте?

- Их было много, но хочу отметить именно тех ребят, кто в разные годы становились победителями и призерами в составе сборных РФ и РБ на всероссийских и международных соревнованиях, и, которые по окончанию спортивной школы продолжили заниматься и достойно представлять нашу школу на различных турнирах. Это братья Кочарян Карен и Арен, Такаловы Айгиз и Нургиз, Чикунов Александр, Годуленко Михаил, Кулгарин Марат, Булатов Забир, Малоземов Валерий, Аккужин Нургиз.

- В каких городах и регионах России за эти годы наши ребята принимали участие и были ли  выступления  за пределами страны?

Участвовали в таких городах как Анапа, Санкт-Петербург, Москва, Уфа (Республика Башкортостан), Казань (Республика Татарстан), Ульяновск (Ульяновская область), Саратов (Саратовская область), Самара, Тольятти (Самарская область), Нижний Тагил (Свердловская область), Оренбург (Оренбургская область), Нижний Новгород (Нижегородская область), Магнитогорск  (Челябинская область),  Нижневартовск (ХМАО).

Также принимали участие в составе сборной РФ на Кубках Мира в г.Сегед (Венгрия) в 2009 году (бронзовую медаль выиграл Кочарян Карен); в г.Феодосия (Украина) в 2010 году (серебряная медаль у Чикунова Александра) и в г. Римини (Италия) в 2011 году (5 место занял Чикунов Александр).

- А в нашем с.Зилаир проводились соревнования по кикбоксингу?

- Да, конечно, первый такой большой турнир был проведен в 2012 году в честь 15-летия со дня основания спортивной секции по кикбоксингу. По согласованию с ФКРБ мы решили провести матчевую встречу в с.Зилаир, где наши ребята встречались с сильнейшими спортсменами из Челябинской области и Республики Башкортостан, где на глазах наших болельщиков, в том числе и министра спорта РБ А.И. Иванюты, мы одержали убедительную победу. Такого же формата матчевые встречи проводились в 2013 и в 2018 годах. Посвящены они были юбилейным датам образования с.Зилаир, но уже международного уровня, так как участие в нем принимали иностранные спортсмены. Если в 2013 году в главном бою нашему спортсмену Кочарян Арену противостоял боец из Турции, где Арен уверено победил, то в 2018 году за пояс Чемпиона СНГ его брат Карен (сегодня тренер ДЮСШ с. Зилаир) встречался с бойцом из Казахстана, где Карен также в упорном поединке стал победителем и обладателем этого престижного пояса.

Цель данных турниров - в первую очередь, это пропаганда здорового образа жизни и популяризация кикбоксинга, а также предоставление возможности зилаирцам поддержать наших ребят и увидеть бои воочию.

- В настоящее время из младших ребят кто уже показывает достойные результаты при участии в соревнованиях?

- Если взять, например, последние 2 года наши воспитанники достойно выступили на многих турнирах. Особенно хочется отметить выступление Годуленко Ивана на Чемпионате ПФО в г.Казань в 2020 году. Он же в компании Уракова Сарьяна, Парфёнова Александра и Такалова Радмира в январе 2021 года успешно выступил и на турнире в г. Москва. В мае того же года Абраамян Арман, Люляев Кирилл и Такалов Радмир стали победителеми и призерами в lll открытых Евразийских играх боевых искусств в г. Уфа.

 В ноябре на Чемпионате Республики Башкортостан, который прошёл в городе Туймазы, Войнов Кирилл и Такалов Радмир стали бронзовым и  серебряным призерами, а Кулгарин Рамзан стал Чемпионом РБ. В декабре там же на Кубке России Абраамян Арман стал победителем.

В 2022 году в г. Оренбург совсем юные наши ребята Баканов Семен, Медведев Тимофей, Лапшин Кирилл, Булавин Денис, Такалов Радель продемонстрировали хорошие поединки и вернулись с золотыми медалями. По итогам Чемпионата РБ в состав сборной нашей республики были включены Кулгарин Рамзан и Такалов Радмир, которые успешно выступили в марте на Чемпионате ПФО в г.Саратов, после чего Радмир был включён в список для участия в Чемпионате России в г. Череповец Вологодской области в мае.

- Ваши отличные результаты профессиональной тренерско-наставнической деятельности значимы для развития данного вида спорта в нашем районе и в дальнейшем.

Что для вас является наиболее значимым в вашей работе?

- Для меня на первом месте здоровье спортсменов, их личностное развитие и правильная социальная адаптация в спорте и других социальных сферах жизни. Я поздравляю всех любителей данного вида спорта нашего района с юбилейной датой, с 25-летием со дня зарождения кикбоксинга в Зилаирском районе, и желаю нашим спортсменам следить за своим здоровьем и направлять свои навыки кикбоксеров в мирное, созидательное русло, - говорит Самат Ильясович.

И на самом деле, как мы видим в настоящее время, Самату Ильясовичу удалось не только обучить ребят технике кикбоксинга, но и привить любовь к спорту и сформировать навыки здорового образа жизни у большинства своих воспитанников.

Зилаирскому кикбоксингу 25 лет
Зилаирскому кикбоксингу 25 лет
Зилаирскому кикбоксингу 25 лет
Зилаирскому кикбоксингу 25 лет
Зилаирскому кикбоксингу 25 лет
Автор:София Серкова
Читайте нас: