Все новости
Спорт
26 Марта 2019, 11:36

В Зилаире прошел межрегиональный турнир по шахматам

В минувшие выходные в Доме детского творчества с. Зилаир прошел межрегиональный турнир по шахматам памяти тренера-преподавателя Михаила Николаевича Баталова.

В этом году в уже ставших традиционными соревнованиях приняли участие самые сильнейшие команды Хайбуллинского, Абзелиловского, Баймакского, Зилаирского районов, а также 2 команды Зианчуринского и Кугарчинского районов, города Сибай, Гайского района и г. Гай Оренбургской области. За шахматными досками встретились спортсмены разного возраста: самому молодому участнику 11 лет, самому старшему – 85 лет.
На открытии турнира заместитель главы районной администрации Александр Васильевич Коротков приветствовал участников соревнований, пожелал командам удачи и сказал немало добрых слов о Михаиле Николаевиче Баталове. Ветеран спорта В. А. Демидов поделился своими воспоминаниями. Главный судья турнира Дамир Султанов ознакомил с порядком проведения турнира.
Турнир проводился по круговой системе в 11 туров по правилам вида спорта «Шахматы». Контроль времени – 15 минут до конца партии каждому участнику.
По итогам турнира III место заняла команда городского округа г. Гай Оренбургской области. II место заняла команда Абзелиловского района. Обладателем I места и Кубка стала команда Зилаирского района.
По доскам места распределились следующим образом – на первой доске: 1 место у Станислава Шепелина (Гайский городской округ Оренбургской области), 2 место у Гамзата Ибрагимова (г. Баймак), 3 место у Рафката Мурадимова (г. Сибай). На второй доске первенствовал Дамир Султанов (Зилаирский район), Виктор Качалкин (Гайский городской округ Оренбургской области) занял 2 место, Ильдар Якупов (Абзелиловский район) занял 3 место. На третьей доске Ильдус Такалов (Зилаирский район) занял 1 место, на 2 месте, Хайризаман Утяев (г. Баймак), 3 место занял Явдат Абдрашитов (Гайский городской округ Оренбургской области). На четвертой доске: 1 место у Владимира Демидова (Зилаирский район), 2 место у Нуритдина Ишмухаметова (Абзелиловский район), 3 место у Халила Максютова (г. Сибай). На женской доске не было равных Лилии Шафиковой (Абзелиловский район), 2 место у Разины Фазлыевой (Хайбуллинский район) и 3 место заняла Татьяна Сучкова из Зилаирского района.
Проведение любых соревнований, как известно, требует серьезных финансовых затрат. Организаторы выразили признательность и благодарность за оказанную материальную поддержку в проведении турнира индивидуальному предпринимателю Азамату Фатиховичу Аллабердину.
Остается пожелать шахматистам дальнейших успехов на пути к новым вершинам в этой удивительной древней игре, которая называется шахматы.