Все новости
Спорт
15 Февраля 2019, 17:06

От мала до велика: Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России»

В местечке Галчатник, в окрестностях с. Ямансаз, прошли соревнования по лыжным гонкам в рамках Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2019» на Кубок главы администрации района. В них приняли участие учащиеся школ, представители трудовых коллективов, главы сельских поселений, ветераны и любители спорта. Всего на старт в этот день вышло около 130 лыжников. К участию в соревнованиях был привлечен широкий круг спортсменов-лыжников в возрасте от 18 до 70 лет. Основными целями соревнований явилось привлечение рабочей и учащейся молодежи к регулярным занятиям лыжным спортом, пропаганда здорового образа жизни. За эти годы спортивное мероприятие превратилось в праздник спорта и здорового образа жизни.
В результате упорной борьбы, места распределились следующим образом.
Среди женщин - руководите лей победу одержала начальник районного отдела образования Г.Айткулова, опередившая на финишной прямой директора начальной школы д. Искужино А.Алгушаеву.
Среди мужчин-руководите-лей в возрастной группе до 40 лет не было равных директору башкирской гимназии райцентра Р.Дильмухаметову, вторым на финиш пришел директор Юлдыбаевской средней школы В.Загитов.
Среди мужчин-руководителей старше 40 лет победу праздновал глава администрации СП Ямансазский сельсовет И.Амантаев. Вторым финишировал директор Бердяшской школы В.Сергеев, а третье место досталось главе администрации СП Канзафаровский сельсовет Р.Тутманову.
Среди юношей 12-15 лет победу одержал ученик Зилаирской средней школы им.Н.Р. Ирикова Е.Кардопольцев. Второе и третье призовые места заняли учащиеся Ямансазской школы А.Ульябаев и Д.Серебряков. Среди девушек в этой возрастной группе все три призовых места «взяли» воспитанницы детско-юношеской спортшколы райцентра С.Буркова, К.Мгероян и К.Уранбаева.
Среди юношей в возрасте16-18 лет не было равных Р.Исянгильдину из команды спортшколы райцентра. Вторым к финишу пришел И.Мусин из команды Юмагужинской средней школы, замкнул тройку призеров представитель Юлдыбаевской средней школы Ш.Шарипов.
Среди девушек 16-18 лет призерами стали – Г.Махмутова (ДЮСШ), И.Кунакбаева (Зилаирская школа им.Н.Р. Ирикова) и З.Валишина (Ямансазская школа).
Среди женщин 18-40 лет самой быстрой была Г. Салихова (с. Ямансаз). Второе и третье места разделили между собой А.Аптикова (башкирская гимназия с.Зилаир) и Р.Умутбаева (средняя школа им. Н.Р.Ирикова с.Зилаир).
Среди мужчин 41-59 лет уверенную победу одержал Д.Надыргулов (с.Зилаир), вторым финишировал Д.Аккужин (с.Юмагужино), третьим – И.Аккускаров (с.Матраево), а среди женщин в этой возрастной группе первое-третье места заняли Т.Кашина (с.Зилаир), Г.Султанова (с.Верхнегалеево), Т.Сергеева (с.Бердяш).
Среди мужчин 60 лет и старше победу одержал В.Кувшинов (с.Зилаир). Второе место занял Х.Муталлапов (с.Ямансаз), третьим финишировал Я.Бахтияров (с.Ямансаз).
В командном зачете первое место и Кубок главы администрации района завоевала команда СП Зилаирский сельсовет. Второй результат у команды СП Ямансазский сельсовет. Третье место досталось команде СП Верхнегалеевский сельсовет.
Все победители и призеры соревнований были награждены грамотами, медалями соответствующих степеней.
Хотелось бы отметить хорошую подготовку к соревнованиям хозяев – администрации СП Ямансазский сельсовет, особенно за подготовку трассы.
Все участники соревнований выразили благодарность обществу «Фатиха» и женсовету с. Ямансаз, которые организовали для спортсменов и зрителей бесплатный горячий чай, выпечку, приготовили кашу.