

Открывая совещание, Борис Николаевич отметил, что проводимая в этом направлении работа дает некоторые положительные результаты, однако коренным образом переломить ситуацию пока не удается.
Суть всей этой работы, по словам начальника сельхозуправления района Вадима Шаяхметова, состоит в том, чтобы минимизировать ущерб от бродячего скота. А ущерб этот сегодня весьма существенный, особенно для фермеров, чьи посевы вытаптываются бесконтрольно пасущимся скотом, водителей, попадающих в аварии с участием домашних животных, выходящих на трассу, самих владельцев скота, а также администраций сельских поселений.
Выпас скота (особенно лошадей) в большинстве сельских поселений района должным образом не организован. В положительную сторону в этом вопросе на совещании было отмечено только СП Ямансазский сельсовет.
Владельцы скота, во избежание ответственности при ДТП с участием животных, нередко предпочитают не идентифицировать и не ставить свой скот на ветеринарный учет. Из информации, озвученной начальником райветстанции Ритой Кузяшевой, следовало, что на сегодняшний день в районе идентифицировано 100% КРС и МРС и только 65 % поголовья лошадей. Есть хозяйства, в которых не учтено ни одной головы лошадей, хотя в наличии их по несколько десятков. В положительную сторону по этому пункту были отмечены Бердяшский и Ямансазский сельсоветы. В Юлдыбаевском и Канзафаровском сельсоветах идентифицировано менее 50% лошадей.
Бродячий скот, кроме всего прочего, наиболее подвергнут заражению опасными заболеваниями. Эпизоотическая обстановка, как в целом по стране, так и в нашей республике очень сложная. Достаточно сказать, что в соседнем нам Зианчуринском районе три действующих очага по бруцеллезу. Это еще один «стимул» к наведению порядка в выпасе скота.
Не снижается в последние годы и количество ДТП с участием домашних животных на дорогах района. По информации представленной начальником отделения МВД по Зилаирскому району Рустамом Амантаевым, в 2024 году было зарегистрировано 12 ДТП с участием животных, в 2025 году – 19 (7 – диких, 12–домашних). С начала текущего года – 4 (все с участием диких животных).
На совещании также выступили: председатель административной комиссии района Михаил Люляев, руководитель Зилаирского филиала ГАУ РБ «Управление лесничествами» Ислам Игебаев, начальник юридического отдела Администрации района Гульфия Айдашева, глава СП Ямансазский сельсовет Марс Раимов.
Подводя итоги обсуждения, глава администрации района Борис Мелкоедов поручил администрациям сельских поселений в кратчайший срок доработать нормативную базу в части загона бродячего скота на «штрафные площадки», управлению сельского хозяйства – обобщить предложения всех заинтересованных сторон по наведению порядка в данной сфере. Реализацию намеченных мер решено начать с 1 июля текущего года.







